Простые украинцы не пострадают от роста цен на газ – СМИ

4 ноября 2013, 09:18обновлено 3 августа 2018, 01:02
Меры, которые могут принять по требованию МВФ коснутся не более чем 10 % наших соотечественников.

 / фото: lifedon.com.ua

Значительное повышение цен на газ, которого требует от Украины МВФ, коснется только самых богатых украинцев, которые потребляют более 3 тысяч кубов газа в год, считают эксперты.

По мнению экспертов, одно из ключевых решений – согласие Президента на значительное, до 60%, повышение тарифов на газ для населения, не отразится на подавляющем большинстве украинских граждан, сообщает ТСН.

видео дня

"Богатые будут платить за бедных. Люди с большими домами, доходами, с бассейнами, домами на много этажей ... Оно коснется только тех слоев, которые потребляют больше трех тысяч кубических метров (газа. – Ред.) в год", – пояснил независимый эксперт Валентин Землянский.

То есть, 90% украинцев не почувствуют повышения тарифов. Это среднестатистические граждане, живущие в квартирах или домах на три-четыре комнаты, которые тратят до 2,5 тыс. кубометров газа в год.

По данным издания, МВФ заставит платить за газ в полтора раза больше только тех, кто сжигает более 3,5 тыс. кубометров в год. В Европе государство компенсирует средства за высокий газовый тариф гражданам, которые в этом нуждаются. В Украине же миллиарды идут в "черную дыру" нефтегазовой и коммунальных монополий.

Еще одно условие МВФ, на которое якобы может согласиться украинская власть, – это отмена многочисленных льгот для крупного бизнеса и населения, в частности, чиновников, судей и депутатов. Эти действия до последнего времени откладывали из-за очевидной угрозы для электоральных рейтингов власти.

Для стабилизации госфинансов – по той же неофициальной информации – власти согласились урезать даже свои расходы: госаппарат должен сэкономить почти 19 млрд грн. Что касается средств МВФ, то часть из них, как уверяют эксперты, пойдет на латание дыр в бюджете, а часть - на валютную стабилизацию.

Как ранее писал "Главред", 2 ноября в СМИ появилась информация о том, что ради получения кредита МВФ Президент Виктор Янукович якобы согласился на три условия: резкое повышение тарифов на газ, сокращение льгот для населения и снижение курса гривны до 8,5 за доллар.

Видео: ТСН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять