Путин о газовом долге Украины: не погасите - через месяц перейдем на предоплату

17 апреля 2014, 14:27обновлено 3 августа 2018, 01:06
Путин заявил, что Украина не заплатила за газ, поставленный в феврале.

Украина задолжала РФ за газ

В четверг, 17 апреля, президент России Владимир Путин заявил, что РФ будет "терпеть газовые неплатежи" Украины еще месяц, а потом перейдет на предоплату.

Об этом он сказал во время прямой линии, сообщает Украинская правда.

видео дня

В тоже время, глава России заявил, что 3 миллиарда кредитов и скидка на газ были даны Украине с расчетом на то, что Киев выплатит накопленный долг за прошлый год примерно 15 миллиарда долларов и будет регулярно платить текущие платежи.

По словам Путина, "Украина заплатила за газ в январе целиком, в феврале меньше половины".

"В марте новое правительство Украины не заплатило вообще ничего. Ноль. Ни одного доллара, ни одного рубля", - заявил Путин.

Он отметил, что таким образом Газпром перешел на "прежнее ценообразование".

"Зачем нам фиксировать нарастающий долг по низкой цене, когда мы можем зафиксировать его по контрактной?", - добавил он.

"Мы готовы еще потерпеть, мы будем терпеть месяц. Если и за месяц никаких платежей не будет, то мы в соответствии с контрактом перейдем на так называемую предоплату", - пригрозил президент РФ.

Ранее Россия заявляла, что Украина не заплатила за поставленный в марте газ. Срок расчетов за поставленное в прошлом месяце топливо истек 7 апреля.

Добавим, 3 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал сумму долга Украины перед российской компанией - 2,2 миллиарда долларов. На 1 апреля долг составлял 1,7 миллиарда долларов.

Между тем, вчера, 9 апреля, Россия решила увеличить газовый долг Украины в восемь раз - до 16,6 миллиарда долларов.

Обратим внимание, что сейчас Украина должна платить за российский газ 485 долларов за тысячу кубометров. Такую цену официальный Киев назвал неприемлимой и заявил, что Украина готова покупать его по 268 долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять