Путин учуял "геноцид" в прекращении Украиной поставок газа Донбассу

25 февраля 2015, 16:39обновлено 3 августа 2018, 01:12
Путин заверил, что "Газпром" не нарушал контракта с Украиной.

Путин на заседании Совбеза РФ

Никаких нарушений в поставках "Газпрома" на территорию Украины не было, а отключение Донбасса от газа "попахивает геноцидом".

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает "Интерфакс".

видео дня

"Газпром" исполняет контракт, подписанный в 2009 году, и дополнение к нему от октября прошлого года. В полном соответствии с этим контрактом, в рамках предоплаченных средств предоставляет газ в Украину в объемах, которые Украине нужны", - сказал он.

При этом российский президент снова использовал слово "геноцид" относительно действий Украины.

"Я знаю, что там (на Донбассе – прим. ред.) проживает около четырех миллионов человек. Представьте себе, что все эти люди окажутся без газоснабжения в зимний период времени. Мало того, что там голод уже, и без того ОБСЕ констатировала, что там гуманитарная катастрофа, да еще и от газоснабжения их отключить. Это как называется, это уже геноцидом попахивает", - сказал Путин.

Напомним, с 19 февраля после того, как "Нафтогаз" прекратил поставки в ЛНР и ДНР, Россия самовольно решила поставлять им газ напрямую.

"Газпром" рассматривает эти поставки как часть контракта с "Нафтогазом", но Украина отказывается оплачивать эти поставки.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер накануне заявил, что Украина не внесла предоплату газа за март и форсирует выборку текущей оплаты - это создает риск преждевременного расхода аванса и прекращения поставок, что представляет угрозу для транзита топлива в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять