Путин угрожал Порошенко ограничить доступ Украины к рынку РФ - западные СМИ

23 сентября 2014, 21:57обновлено 3 августа 2018, 01:09
Президент РФ настаивал на изменении условий Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Путин и Порошенко

Президент РФ Владимир Путин угрожал ограничением доступа Украины к российскому рынку в случае, если Киев имплементирует любую часть торгового соглашения с Евросоюзом.

Об этом говорится в письме президента РФ Владимира Путина к украинскому коллеге Петру Порошенко, датированном 17 сентября, со ссылкой на Reuters передает Еспресо.TV.

видео дня

В документе говорится, что российская власть готова ликвидировать режим свободной торговли для украинского экспорта даже в случае изменения национального законодательства в рамках подготовки к вступлению в действие зоны свободной торговли с Евросоюзом.

"Принятие соответствующих поправок к законодательству Украины, в том числе реализация актов, будут рассматриваться как нарушение договоренности отложить внедрение Соглашения об ассоциации, что влечет за собой незамедлительные и адекватные меры в ответ с российской стороны", - написал Путин.

Одновременно он заявил о необходимости корректировки экономической части Соглашения об ассоциации, против чего категорически выступают как в Киеве, так и в Брюсселе.

"Мы все еще верим, что только системные корректировки Соглашения об ассоциации, которые учтут полный спектр рисков для российско-украинских экономических связей и всей российской экономики, позволит сохранить существующее торгово-экономическое сотрудничество между РФ и Украиной", - заявил Путин.

В то же время, он не уточнил, какие именно меры собирается ввести.

При этом, уже 19 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал закон о введении пошлины на украинские товары.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять