Путину не терпится продавать газ Украине: готов открутить вентиль "в любую секунду"

27 октября 2016, 20:32обновлено 3 августа 2018, 01:21
Путин заявил, что Россия готова продавать Украине газ по 180 долл. за тысячу кубометров.

Путину не терпится продавать газ Украине

Россия может возобновить поставку газа в Украину "в любую секунду" после предоплаты.

Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания клуба "Валдай", сообщает УНИАН.

видео дня

"Мы с президентом Украины по его инициативе обсуждали вопрос с газоснабжением Украины. Он задал вопрос, может ли Россия возобновить поставки. Конечно, может в любую секунду. Для этого ничего не нужно — у нас есть контракт и дополнение к нему. Нужно только одно — предоплата", -— сказал Путин.

Также Путин заявил, что Россия готова продавать Украине газ по 180 долл. за тысячу кубометров.

"Цена сегодня для Украины будет не выше, чем у соседних государств, в частности, для Польши. Самую актуальную ценовую ситуацию я не знаю, но на момент нашего разговора (с Порошенко — ред.) Польша у нас по договорным обязательствам покупала газ по 184 -185 долл. за тыс. куб. Украине мы могли бы продавать по 180 долл. Я эту цену назвал — 180 долл. за тыс. куб", — отметил Путин.

По его словам, "ответ Украины был, что лучше покупать по реверсу, что является нарушением контакта "Газпрома" с его западными контрагентами".

При этом Путин заверил, что Россия смотрит на это "сквозь пальцы и с пониманием".

"Насколько мне известно, стоимость газа для конечного промышленного потребителя в Украине сегодня уже превышает 300 долл. за тыс. куб. Мы предлагаем продавать по 180, но у нас брать пока не хотят" — сказал он.

Путин заявил, что есть основания полагать, что посредники, которые участвуют в этих сделках, покупая газ по реверсу, "близки сердцу руководителям топливно-энергетического комплекса в Украине".

"Флаг им в руки, пусть они работают, главное, чтобы они обеспечили транзит в европейские страны", — подытожил российский лидер.

Напомним, ранее сообщалось, что совет директоров Всемирного банка принял решение предоставить Украине в лице государственного энергохолдинга "Нафтогаз Украины" кредитные гарантии в размере 500 млн долл.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять