Рада дала задний ход: закон о валютных кредитах могут отменить

3 июля 2015, 16:39обновлено 3 августа 2018, 01:14
В парламенте зарегистрирован проект об отмене результатов голосования.

Результаты голосования могут отменить

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об отмене результатов голосования за скандальный закон о реструктуризации обязательств по кредитам в валюте.

Однако текста проекта постановления на сайте парламента нет, сообщает УНИАН.

видео дня

Авторами проекта постановления являются депутаты от Блока Петра Порошенко — Сергей Лещенко, Владислав Голуб, Иванна Климпуш-Цинцадзе, Светлана Залищук, Мустафа Найем, от "Самопомочі" — Виктория Войцицкая и от "Народного фронта" — Андрей Тетерук.

Напомним, что министр финансов Наталия Яресько назвала принятие закона о реструктуризация кредитов популизмом и вызовом справедливости.

Также напомним, 2 июля вечером Верховная Рада приняла закон №1558-1 о реструктуризации валютных кредитов по курсу на момент заключения кредитного договора. За него проголосовали 229 народных депутатов при необходимых 226.

Закон предусматривает, что все банки по письменному заявлению граждан Украины, которые имеют невыполненные обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте, обязаны в течение месяца провести реструктуризацию обязательства по кредитному договору по официальному курсу НБУ на дату заключения кредитного договора без повышения ставки кредита, ограничения по сумме и независимо от платежной дисциплины заемщика.

Ряд депутатов, в частности Игорь Луценко (фракция "Батьківщина") и Александр Черненко (фракция "БПП") заявили об отзыве своих голосов за закон.

Кроме того, первый заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко заявил о необходимости переголосования закона, поскольку зафиксирован факт неперсонального голосования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять