Рада позволила Кабмину замораживать выплаты кредиторам Украины

19 мая 2015, 16:47обновлено 3 августа 2018, 01:13
Кабмин получил право на введение моратория по выплатам внешних долгов кредиторам Украины.

Правительство в зале заседаний Рады

Верховная Рада проголосовала за предложенные Кабмином законопроекты, которые разрешают правительству приостанавливать выплаты по внешним долгам Украины.

Об этом сообщает УНИАН.

видео дня

В соответствии с законом "Об особенностях осуществления правовых сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом", Украина может временно отказаться выполнять условия по долговым обязательствам под государственные гарантии: облигации внешнего госзайма 2005-2013 годов; еврооблигации госпредприятия "Финансирование инфраструктурных проектов" 2010, 2011, 2012 годов выпуска, кредиты "Укравтодора", привлеченные в 2005-2011 году, кредит государственного предприятия "Конструкторское бюро "Южное" имени М. К. Янгеля" 2011 года, кредит госпредприятия для обеспечения медицинских учреждений "Укрмедпостач", привлеченный в 2009 году.

Также в этот перечень входит местный долг по местным внешним заимствованиям и местные внешние заимствования Киевского городского совета, выпущенные в 2005 и 2011 году.

В пояснительной записке к этому проекту закона говорится о том, что полномочия на приостановку выплат по долгам будут иметь правительство и городские советы.

Ранее стало известно, что Комитет частных кредиторов Украины, который объединяет владельцев ее облигаций на сумму 8,9 млрд долларов, настаивает на переговорах о реструктуризации ценных бумаг страны в рамках направленного Минфину предложения.

После утверждения МВФ новой четырехлетней программы по механизму расширенного финансирования в размере 17,5 млрд долларов, Минфин в середине марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк призвал кредиторов Украины пойти навстречу интересам нашей страны и согласиться на отсрочку выплат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять