Рада сняла НДС на импорт газа

16 января 2014, 15:04обновлено 3 августа 2018, 01:04
Власть пояснила данное решение необходимостью освобождения импорта газа от НДС отсутствием у "Нафтогаза Украины" средств для его оплаты.

 / oilreview.kiev.ua

Верховная Рада приняла закон об отмене взимания НДС при импорте природного газа.

За данный закон поднятием рук проголосовали 235 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, пишет УНИАН.

видео дня

Согласно пояснительной запиской к законопроекту, документ разработан в выполнение поручения Президента Украины от 27 декабря 2013 года.

Также в документе отмечается, что НДС на импорт газа водится с 1 января 2014 года.

По закону "О внесении изменения в статью 197 Налогового кодекса Украины об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа", статья 197 Налогового кодекса дополняется пунктом 197.22, которым освобождаются от налогообложения операции по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа по коду согласно УКТ ВЭД 2711 21 00 00.

Законопроект разработан с целью обеспечения необходимых условий для осуществления НАК "Нафтогаз Украины" своевременных расчетов, как с поставщиками импортированного природного газа, так и с государственным бюджетом, а также для бесперебойного обеспечения предприятий теплоэнергетики, населения и бюджетных организаций природным газом без отвлечения оборотных средств компании, необходимых, в том числе, для создания запасов природного газа на отопительный период и обеспечение постоянной работы предприятий топливно-энергетического комплекса в этот период, говорится в пояснительной записке.

Напомним, 9 января Кабмин одобрил законопроект об отмене взимания НДС при импорте природного газа.

Украина с 1 января 2014 года возобновила взимание налога на добавленную стоимость при операциях по ввозу на свою территорию природного газа (вступил в силу закон №713-VII от 19 декабря 2013 года "О внесении изменений в Налоговый кодекс о ставках отдельных налогов". Данным законом с 2014 года отменяется п. 14 ст. 197 Налогового кодекса, которым операции по ввозу на территорию Украины природного газа освобождались от НДС).

Ранее "Главред" сообщал, что в декабре 2013-го Президент Виктор Янукович подписал ряд законов, принятых Верховной Радой, среди которых решение о снижении некоторых налогов. Так, было продлено освобождение от НДС операций с металлоломом, необработанными шкурами, макулатурой и древесиной (для недопущения возмещения НДС при экспорте), отменяет льготы по ввозу на таможенную территорию природного газа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять