Реструктуризация валютных кредитов может погубить банковскую систему — СМИ

4 июля 2015, 14:15обновлено 3 августа 2018, 01:14
Закона о реструктуризации валютных кредитов приведет к массовому отнесению банков к категории неплатежеспособных.

 / news.online.ua

Если закон реструктуризации валютных кредитов вступит в силу, это поставит под угрозу не только стабильность нашей, едва ли стабильной, банковской системы, но и благосостояние всех граждан.

Об этом пишет экономический обозреватель Юлия Самаева в статье для ZN.UA.

видео дня

Закон предусматривает реструктуризацию невыплаченной суммы кредита и начисленных, но неуплаченных процентов путем замены иностранной валюты в национальную по официальному курсу НБУ на день подписания кредитного договора. Причем речь идет обо всех без исключения ссудах, полученных для покупки любого имущества, без ограничения суммы задолженности. За эту губительную норму для банковской системы, истерзанной корыстью, глупостью и войной, проголосовали 229 народных депутатов.

Валютные кредиты населению, по данным НБУ, на начало мая составляли приблизительно 5,9 млрд в долларовом эквиваленте. Из этой суммы следует исключить кредиты, выданные физлицам на ведение бизнеса, которые не подпадают под действие закона. В итоге списания по валютным потребительским кредитам могут составить около 60% всей задолженности.

По данным НБУ, если все кредиты, предоставленные физическим лицам-резидентам в иностранной валюте, конвертировать в гривню по курсу 5,05 грн/доллар США, то банковская система понесет убытки в сумме около 100 млрд грн — это свыше 4,7 млрд долл. На 1 июня с.г. капитал всей банковской системы составил 139 млрд грн, или 6,6 млрд долл. Очевидно, что взвалить на себя груз популизма и выполнить нормы принятого парламентом закона банки просто не смогут, прогнозирует автор статьи.

По ее мнению, в результате финсектор будет неспособен выполнять обязательные нормативы капитала, что потребует немедленной капитализации банков, в том числе государством. А это дополнительные и существенные нагрузки на государственный бюджет, на каждого из украинцев. Кредиты распределены между банками неравномерно, и для некоторых из них выполнение норм принятого закона может стать последним гвоздем в крышку гроба.

Среди банков, лидирующих по объемам валютных кредитов, — Укрсоцбанк (15,2 млрд грн), Укрсиббанк (7,5 млрд), Банк "Финансы и кредит" (4,8 млрд), Приватбанк (5,5 млрд), "Райффайзен Банк Аваль" (4,5 млрд), "ОТП Банк" (3,6 млрд грн).

"Для того чтобы выполнить нормы закона, банкам необходимо увеличивать капитал, это при уже существующей потребности докапитализации. Каким образом они смогут это сделать, неизвестно. А точнее, известно, что не смогут. Теоретически банки могут докапитализировать их владельцы, но захотят ли они вкладывать миллиарды в нестабильную финансовую систему, которая напрямую зависит от популистских решений, принимаемых безграмотными парламентариями?" - задает автор риторический вопрос.

 / скриншот

Все вышеперечисленные банки входят в группу крупнейших и являются лидерами по привлечению депозитов населения. Их проблемы, вызванные выполнением норм закона №1558-1, отразятся на всей банковской системе и, безусловно, на сохранности сбережений их вкладчиков. То есть в угоду заемщикам валютных кредитов мы готовы рискнуть сбережениями остальных граждан и стабильностью всего финсектора.

"Сама идея принятия этого закона настолько абсурдна, что впору задуматься о том, не принят ли он специально для того, чтобы одним махом завершить текущую очистку банковского сектора. Вот только в результате такой "шоковой терапии" банки Украины можно будет посчитать по пальцам одной руки. Но кто выживет после "зачистки", не возьмется сейчас сказать никто. Для этого нужно анализировать детальную отчетность каждого конкретного банка, суммы и сроки кредитов в их портфелях, курсы, по которым они выдавались, возможности докапитализации финучреждений. В итоге предположение, что останутся только крупнейшие, себя может и не оправдать, ведь именно крупнейшие являются наиболее активными на рынке, а в случае проблем требуют больших финансовых вливаний. И такая "экстремальная санация" финсектора в итоге его просто погубит", — говорится в статье.

Напомним, Верховная Рада со второй попытки приняли в третьем чтении и в целом законопроект о реструктуризации валютных кредитов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять