Россия хочет объявить Украине новую сырную войну

2 июня 2014, 09:43обновлено 3 августа 2018, 01:07
Вице-премьеру уже поступило письмо от Россельхознадзора

России вновь не нравятся украинские сыры

Россельхознадзор обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой рассмотреть возможность введения в законодательство термина и маркировки "Сырный продукт", а также установления заградительных пошлин на импорт "сырных продуктов". А до того, по мнению руководства санслужбы, необходимо вовсе запретить импорт сыра, не содержащего молочного белка и жира.

Главным импортером такой продукции якобы является Украина, сообщают "Известия".

видео дня

По данным российского Национального союза производителей молока "Союзмолоко" в 2013 году в Россию было импортировано 35 тыс. т псевдосыра, из них 20 тыс. т якобы поступило из Украины. Остальные поставки осуществлялись из Польши, Латвии, Литвы, Дании и Франции.

В течение 2013 года Россельхознадзор периодически ограничивал работу ряда украинских предприятий из-за выявленных нарушений.

В ответ ряд украинских производителей выпустили продукт, аналогичный натуральному сыру, с полной заменой молочного жира и оформлением на таможенных переходах как немолочный. Тем самым украинские производители ушли от ветеринарного и санитарного контроля и снизили уровень пошлины до 15%. Декларировали данные продукты под названиями: "Продукт cычужный с растительным жиром "Дукат", продукты молокосодержащие сырные полутвердые", "Продукт пищевой, белково-жировой "Лаура".

Как пишет издание, такой "сыр" поступает в Россию от неаттестованных в Россельхознадзоре украинских заводов: Рожищенский филиал ООО "Интер Фуд", ООО "Андрушевский маслосырзавод", ООО "Молочная компания "Дружба". Также продукция поступала от одного из предприятий, на которое Россельхознадзор уже наложил временные ограничения, — это Крыжопольский филиал ООО "Интер Фуд".

Ранее "Главред" сообщал, что в начале января 2012-го Роспотребнадзор заявил об ухудшении потребительских свойств поставляемого в Россию украинского сыра, а именно "бесконтрольном использовании растительных компонентов", что подразумевает превышение содержания в сыре растительного масла. Особую обеспокоенность вызвали у россиян девять отечественных сыродельных предприятий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять