Россия стала лидером рейтинга "блатного" капитализма

6 мая 2016, 21:55обновлено 3 августа 2018, 01:19
Рейтинг учитывает систему, когда успешность бизнеса напрямую зависит от личного знакомства с чиновниками.

Россия стала лидером рейтинга "блатного" капитализма

Россия стала лидером рейтинга британского журнала The Economist стран с "блатным" или "кумовским капитализмом".

Рейтинг учитывает систему, когда успешность бизнеса напрямую зависит от личного знакомства с чиновниками и представителями власти, сообщает "Газета.ру".

видео дня

Методика составления рейтинга такова: Economist берет данные из списка миллиардеров американского журнала Forbes: состояние, отрасль, источник доходов. В случае если источником дохода выступает тесная связь с представителями власти, Economist записывает такого бизнесмена в "блатные" или "кумовья".

Наиболее "кумовскими" отраслями по версии британского журнала являются игорный бизнес, нефтегазовый и оборонные секторы, банковский бизнес, недвижимость и инфраструктурные проекты. Аналитики журнала оценивают, какая часть доходов миллиардеров получена в "блатных" отраслях, а какая — нет. Дальше журнал группирует данные по странам и высчитывает долю доходов бизнесменов от ВВП страны.

Общая доля доходов российских миллиардеров от ВВП России составляет 21,5%. При этом 18% приходится именно на представителей "блатного бизнеса". В рейтинге "кумовского капитализма" Россия — абсолютный лидер, на втором месте оказалась Малайзия, где 13% приходится на "блатных", на третьем месте — Филиппины с 11,2% "блатных". В топ-5 также попали Сингапур — 10,6% "блатных" и Украина — 6,7% "блатных".

Напомним, ранее Forbes опубликовал рейтинг самых богатых людей мира.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять