Россияне не увидят обновленную "Ниву": Opel и Chevrolet уходят из РФ

18 марта 2015, 16:17обновлено 3 августа 2018, 01:12
Проект строительства завода по производству Chevrolet-Niva второго поколения закрыт.

Opel и Chevrolet уходят из РФ

Крупные мировые автомобилестроительные компании Opel и Chevrolet объявили об уходе с российского рынка.

Об этом пишет портал Autonews.

видео дня

Такое решение было принято из-за крайне низких продаж в конце 2014 и начале 2015 года, сказано в сообщении.

Opel уходит из России полностью. До конца июня будет законсервирован завод в Санкт-Петербурге, на калининградском "Автоторе" сборка закончена в феврале. Chevrolet оставит в России только премиальные марки Corvette, Tahoe и Camaro. Сборка остальных моделей данной марки на ГАЗе завершится до конца года, подчеркивается в информации.

Совместное предприятие с АвтоВАЗом GM-Avtovaz продолжит работу, но проект строительства завода по производству Chevrolet-Niva второго поколения закрыт.

Что касается Cadillac, который также входит в концерн General Motors, то продажи автомобилей под этой маркой в России прекращены не будут. GM сконцентрируется на продажах только премиальных брендов Chevrolet и Cadillac. Дилерская сеть будет реструктурирована до конца года. Сервис и запчасти для ушедших брендов сохранится, обещает компания, пишет издание.

Большая часть моделей концерна General Motors производилась на российских заводах. По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи автомобилей Opel и Chevrolet в России начали снижаться еще в конце 2013 года. В 2014 году падение продаж обеих марок ускорилось. По итогам 2014 года продажи Opel в России сократились на 20%, продажи Chevrolet - на 29%. В начале же 2015 года продажи обеих марок просто рухнули, свидетельствует статистика АЕБ. За январь Chevrоlet потерял 68%, а Opel - сразу 75%, в феврале потери Opel превысили 80%, а Chevrolet - перевалили за 70%, подчеркивается в материале.

В середине марта 2015 года совместное предприятие GM-Avtovaz приостановило строительство завода в Самарской области, на котором должен был выпускаться автомобиль нового поколения Chevrolet Niva. "Мы подтверждаем, что ЗАО "Джи Эм-АВТОВАЗ" прекращает контракт с ЗАО "Автозаводстрой". Подробности этой ситуации мы не комментируем. В настоящее время анализируется, каким образом прекращение контракта может отразиться на сроках реализации проекта по выпуску Chevrolet NIVA нового поколения, но никаких заявлений по этому поводу мы не делаем", - сообщили тогда в пресс-службе GM-Avtovaz.

Напомним, ранее сообщалось о том, что крупнейший в Центральной Европе продавец подержанных машины уходит из России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять