Рынок нефти: аналитики советуют готовиться к новым потрясениям

1 сентября 2015, 20:08обновлено 3 августа 2018, 01:15
Нефтяное ралли еще не окончено, для изменения настроений на рынке инвесторами требуются не дни, а недели.

На рынке нефти будут новые потрясения

Нефтяному рынку следует приготовиться к новым потрясениям, поскольку недавний подъем не подкрепляется объективными факторами.

Такое мнение высказали аналитики Citi, которые полагают, что до конца года цены на нефть обновят минимумы, передает РБК.

видео дня

Рост цен на нефть на 20–25%, начавшийся в конце прошлой недели, не отражает реальность, а вызван лишь настроениями на рынке. Как сообщает Business Insider UK, об этом говорится в заметке, которую утром 1 сентября разослала инвесторам группа аналитиков во главе с руководителем департамента анализа товарно-сырьевых рынков Citigroup Эдвардом Морсом.

Citi полагает, что цены на нефть марок Brent и WTI должны до конца года испытать новое падение, возможно, до новых минимумов 2015 года, сказано в документе. По мнению аналитиков, настало время "продавать новости и покупать факты".

Издание отмечает, что рост цен на 8% в ходе торговой сессии в понедельник, 31 августа, был обусловлен неправильным пониманием рыночных данных и финансовых сводок. Резкий подъем в течение трех последних сессий был вызван сочетанием коротких позиций и неверной трактовки графиков, на которых необоснованно увидели дно, отмечается в заметке.

В то же время аналитики Goldman Sachs Джон Маршалл и Кэтрин Фогерти уверены, что нефтяное ралли еще не окончено. По их мнению, для изменения настроений на рынке и принятия решений инвесторами требуются не дни, а недели, пишет Barron's. Маршалл и Фогерти исследовали реакцию рынков на протяжении последних 15 месяцев и пришли к выводу, что смена тенденций происходила в среднем через 40 рабочих дней, то есть почти два месяца.

Напомним, ранее сообщалось, что падающие цены на нефть снова тянут рубль вниз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять