Самое фундаментальное решение на 10 лет. Рада приняла закон, который просили G7, ЕС и МВФ

22 сентября 2016, 15:10обновлено 3 августа 2018, 01:21
В Украине будет создан независимый регулятора на энергетическом рынке.

"За" проголосовали 250 депутатов

Сегодня, 22 сентября, Верховная Рада приняла во втором чтении закон о Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, который предусматривает создание независимого регулятора на энергетическом рынке Украины в соответствии с европейскими нормами.

За законопроект №2966-д проголосовали 250 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает УНИАН.

видео дня

"Сегодняшние решение является фундаментальным за последние 10 лет… Я прошу вас дать позитивный сигнал рынку и инвесторам, которые готовы прийти, например, на рынок электроэнергии и газа", — сказала замглавы профильного комитета Ольга Белькова, представляя данный законопроект.

Согласно пояснительной записке, предлагаемый законопроект позволит регламентировать работу независимого регулятора в энергетической сфере, который будет отвечать требованиям Европейского Союза.

Также НКРЭКУ должна получить финансовую независимость от госбюджета путем организации своей деятельности за счет взносов участников энергетического рынка Украины.

Политический обозреватель Олег Пономарь у себя в Facebook объяснил важность принятия Радой закона о Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и комуслуг. "Этот Закон просилитребовали "Семерка", ЕС, МВФ. Он создает прозрачные рыночные условия в сфере энергетики в соответствии с 3-м Энергетическим пакетом ЕС", — рассказал эксперт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять