Санкции Запада бьют по банкам России: ВТБ попросил у государства 200 млрд

31 октября 2014, 08:12обновлено 3 августа 2018, 01:10
Россия лишилась кредитов на внешних рынках.

Санкции Запада бьют по России

Один из крупнейших российских государственных банков - ВТБ просит у государства до 200 млрд рублей (чуть менее 5 млрд долл.) на докапитализацию, при этом часть этой суммы банк хочет получить до конца года.

Об этом со ссылкой на одного из госбанкиров и источник, близкий к чиновникам финансового блока правительства, сообщают российские "Ведомости".

видео дня

Госбанку нужно более 100 млрд рублей, ближе к 200 млрд, из них 50-70 млрд — в этом году, подтвердил изданию источник в группе ВТБ.

Деньги могут взять из фонда национального благосостояния и купить на них облигации Минфина, либо получит деньги от Внешэкономбанка и на соответствующую сумму купить бонды госкорпорации, либо через банк пойдут деньги ФНБ на инфраструктурные проекты — ФНБ даст ВТБ средства, чтобы тот профинансировал отобранные проекты.

У госбанка достаточность капитала одна из самых низких среди публичных банков, говорит аналитик Газпромбанка Андрей Клапко: по МСФО норматив достаточности капитала у банка по итогам первого полугодия был 9,4%, а целевым показателем на 2014 г., по его словам, банк называл 10,5%.

Рост банку необходим: сохраняется повышенный спрос российских компаний на кредиты из-за закрытия внешних рынков. Увеличивать капитал за счет прибыли тяжело — идет начисление резервов, которые эту прибыль съедают, рентабельность капитала у госбанка недалека от нуля, говорит Клапко.

Напомним, что в сентябре США ввели новые санкции против России: ударили по нефтекомпаниям, банкам и оборонке, а пяти российским банкам - ВТБ, Газпромбанку, Банку Москвы, Внешэкономбанку и Россельхозбанку запретили торговлю новыми облигациями, акциями или подобными финансовыми инструментами этих кредитных учреждений, чей срок погашения превышает 30 дней.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять