"Сатана 2" вместо "Воеводы". Россия грозит Западу новой ядерной дубиной

27 октября 2016, 10:43обновлено 3 августа 2018, 01:21
Эксперт сомневается, что ракета уже существует в металле.

 / makeyev.ru

Российский Государственный ракетный центр им. Макеева представил первое изображение нового российского оружия — межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат", получившей на западе прозвище "Сатана 2".

"В соответствии с постановлением правительства РФ "О государственном оборонном заказе на 2010 года и плановый период 2012–2013 годов" АО "ГРЦ Макеева" поручено приступить к разработке ОКР "Сармат", — говорится в сообщении на сайте центра, которое цитирует РБК.

видео дня

В сообщении уточняется, что государственный контракт на выполнение ОКР "Сармат" был подписан в июне 2011 года.

"Перспективный ракетный комплекс стратегического назначения (РКСН) "Сармат" создается в целях гарантированного и эффективного выполнения задач ядерного сдерживания стратегическими силами России", — объяснили в ракетном центре.

Предполагается, что РС-28 "Сармат" заменят ракеты Р-36м "Воевода". Ожидается, что в эксплуатацию они будут введены с 2018 года, сообщает РИА Новости.

А тем временем Би-би-си приводит комментарий старшего научного сотрудника британского Королевского объединенного института оборонных исследований Игоря Сутягина, который он дал The Daily Telegraph.

Эксперт выразил сомнение в том, что опубликованная центром имени Макеева графическая информация о "Сатане 2" является достоверной. "Выглядит как фальшивка. Детали конструкции некорректны. Я сомневаюсь, что настоящая ракета уже существует в металле", — заявил Сутягин.

Напомним, в сентябре 2016-го в России снова провалили испытания ракеты "Булава".

фото: makeyev.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять