СБУ поймала крупного дельца, наладившего бизнес с боевиками на Донбассе

6 мая 2016, 18:16обновлено 3 августа 2018, 01:19
Бизнесмен зарегистрировал несколько компаний в оккупированном Луганске.

СБУ поймала крупного дельца

В Луганской области Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили незаконную деятельность владельца ряда предприятий топливно-энергетической и продовольственной отрасли, который финансировал террористов ЛНР.

Об этом идет речь в сообщении пресс-центра СБУ.

видео дня

Отмечается, что сотрудники СБУ установили, как делец зарегистрировал несколько компаний и в оккупированном Луганске, и на территории, контролируемой украинскими властями. На основании "соглашения", заключенного с фейковым "правительством" ЛНР, через зарегистрированные там фирмы на оккупированных территориях из РФ поставлялся газ метан. Для розничной торговли метаном в Луганске была создана сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

"Только за пять месяцев эти предприятия перечислили в "общак" сепаратистского псевдогосударственного образования более 380 тыс. грн. "налогов", — рассказали в СБУ.

В пресс-центре добавили, что бизнесмен также организовал поставки продовольствия собственного производства т.н. ЛНР на сумму 700 тыс. грн. За его перевозку через "таможню" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) он заплатил террористам 35 тыс. гривен.

"Следственным подразделением Управления СБ Украины в Луганской области открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины. Предпринимателю сообщено о подозрении в финансировании терроризма. Суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное расследование", — добавили в СБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что на Донбассе задержали четырех пособников боевиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять