Сегодня Рада рассмотрит проект госбюджета и примет заявление по Волынской трагедии

20 октября 2016, 09:53обновлено 3 августа 2018, 01:21
Нардепы уже подали 1167 предложений на общую сумму в почти 1 триллион гривен, то есть больше, чем вся доходная часть бюджета. 

 / УНИАН

Сегодня, 20 октября, народные депутаты должны рассмотреть проект государственного бюджета Украины на 2017 год.

Спикер парламента Андрей Парубий напомнил, что сегодня — крайний срок для первого чтения главного документа страны, сообщает ТСН.

видео дня

В предыдущие годы графика не придерживались, бюджет принимали чуть ли не в новогоднюю ночь. В этом году правительство решило продемонстрировать пунктуальность, внесло проект главной сметы в парламент вовремя и обещает широкое его обсуждение.

Впервые за последние несколько лет проект бюджета может быть принят в первом чтении в середине октября, пишет РБК-Украина.

Депутаты уже определились с правками к документу и подали 1167 предложений на общую сумму в почти 1 триллион гривен, то есть больше, чем вся доходная часть бюджета. Поправки депутатов по своей сути традиционно остаются неизменными и часто носят популистский или лоббистский характер. Бюджетный комитет Верховной Рады уже дал задание Министерству финансов ко второму чтению найти возможность для увеличения финансирования администрации президента и ряда других органов власти, дать больше денег на нацбезопасность и оборону, не забыта и сфера образования. В свою очередь, доходы казны должны вырасти за счет легализации добычи янтаря, отчислений от Нацбанка и выдачи лицензий 4G.

Vysnovki proekt db_2017 счетная палата from Piter234903

Кроме того, парламенты Украины, Польши и Литвы должны синхронно принять совместное заявление относительно исторических событий Второй мировой войны, известной как Волынская трагедия.Точный текст заявления пока не известен.

По словам Парубия, в ней назовут виновников этой трагедии – Российскую империю и немецкий нацизм.

Также в повестке дня заседания парламента: в первом чтении нардепы рассмотрят следующие законопроекты: проект закона №5005 о внесении изменений в статью 2 закона Украины "О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты"; проект закона №4670 о Дисциплинарном уставе Национальной полиции Украины; проект постановления №5139 о внесении изменения в постановление "Об изменениях в административно-территориальном устройстве Донецкой области, изменении и установлении границ города Горловка и Бахмутского района Донецкой области".

Также Рада рассмотрит проект закона о внесении изменений в законодательство о защите экономической конкуренции по определению органами Антимонопольного комитета Украины размера штрафов за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции; проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины; проект закона о внесении изменений в закон Украины "О государственной службе" относительно урегулирования отдельных вопросов прохождения государственной службы.

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять