Шантаж или выход из еврозоны: эксперт назвал два сценария для Греции после референдума

6 июля 2015, 12:19обновлено 3 августа 2018, 01:14
Грекам на долгие годы закроют частный рынок заимствования капиталов, говорит Устенко.

Олег Устенко

Результаты воскресного референдума, на котором более 61% проголосовавших греков сказали "нет" требованиям кредиторов, свидетельствуют о том, что политики и рядовые греки живут в категориях абсолютного популизма.

Об этом исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Похоже, они считают, что им кто-то все время обязан: несмотря на то, что в Греции сложилась крайне сложная экономическая ситуация, они все равно не согласны вводить меры жесткой экономии и настаивают на том, чтобы списали их долги. Популизм — очевиден, даже то, что этот вопрос был вынесен на референдум, это уже был популизм", — объяснил экономический эксперт.

По его мнению, сюжетная линия для Греции теперь может развиваться по двум сценариям: "Первый состоит в том, что таким шантажом греки могут добиться от своих кредиторов списания еще одной части долга. Напомню, что им уже списали 35% долга, когда они только вошли в это пике. Возможно, они попытаются снизить объем долга по тем деньгам, которые были предоставлены Греции Европейским Центробанком, Европейской комиссией и Международным фондом уже после списания".

"Греки, по моему мнению, добились бы большего, если бы на референдуме поддержали предложения кредиторов. Они могли бы дальше дополнительно торговаться по этим предложениям и получить больше, а не портить свою репутацию. Для них последствия будут заключаться в том, что на долгие годы для греков будет закрыт частный рынок заимствования капиталов", — говорит экономист.

"Второй возможный сценарий состоит в том, что Европейский союз инициирует выход Греции из еврозоны. Этот вариант сопряжен с большим количеством затрат, которые основаны на том, что будет потеряно доверие к ним. Не думаю, что может быть выход Греции из Евросоюза. Но если греки выйдут из еврозоны, будет послан крайне негативный сигнал для всего мирового сообщества о том, что организация еврозоны была ошибкой в свое время", — подчеркивает Устенко.

"Реализация второго сценария может породить следующие проблемы: часть периферийных стран Восточной Европы (Португалия, Испания, Италия), которые имеют аналогичные греческим проблемы, могут также попытаться шантажировать кредиторов", — заметил эксперт.

Напомним, что после отказа греков выполнить требования еврокредиторов, СМИ пророчат введение в Греции квазивалюты, а в Латвии боятся эффекта домино в еврозоне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять