"Смертоносное содействие": Конгресс США одобрил оказание Украине военной помощи

8 октября 2015, 07:20обновлено 3 августа 2018, 01:15
Американские сенаторы поддержали законопроект о расходах на оборону страны.

США-Украина, иллюстрация

В среду, 7 октября, сенат Конгресса США поддержал законопроект о расходах на оборону в 2016-м фингоду (начался 1 числа), предусматривающий оказание военной помощи Украине на сумму 300 млн долларов.

Об этом пишет ТАСС.

видео дня

В то же время агентство уточнило, что соответствующий документ поддержали 70 политиков, а еще 27 — выступили против.

"Общий объем ассигнований на военные нужды в нем установлен на уровне в 612 млрд долларов, он уже был одобрен палатой представителей Конгресса", — добавили журналисты.

Обратим внимание, что документ наделяет главу Пентагона Эштона Картера при координации действий с госсекретарем США Джоном Керри правом использовать 300 млн долларов на оказание Украине "надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки".

В частности, имеется в виду передача развединформации и так называемое "смертоносное содействие": поставки противотанкового оружия, минометов, систем, которые обслуживаются в бою расчетом/экипажем, а также боеприпасов к ним, гранатометов, стрелкового оружия.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Барак Обама делегировал госсекретарю страны право направить 20 млн долларов по статьям минобороны и военного образования на помощь Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять