СМИ показали, во сколько украинцам обойдется "коммуналка" по новым тарифам: опубликована инфографика

12 июля 2016, 13:14обновлено 3 августа 2018, 01:19
В НКРЭКУ считают пересмотр тарифов — вынужденным шагом, на который Украина должна была пойти еще много лет назад.

 / kievvlast.com.ua

Украинцам в связи с повышением тарифов придется больше платить за все виды коммунальных услуг — отопление, горячую и холодную воду, газ, электроэнергию.

Между тем, люди с невысоким уровнем доходов смогут покрыть большую часть данных расходов благодаря субсидии, сообщает "Сегодня".

видео дня

Как пояснили в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), пересмотр тарифов — вынужденный шаг, на который Украина должна была пойти еще много лет назад. В регуляторе объяснили украинцам причины подорожания каждого из видов жилищно-коммунальных услуг.

Электроэнергия

Тариф на электроэнергию покрывал всего лишь 21,3% от реальной ее стоимости, пояснили в НКРЭКУ. Промышленные предприятия доплачивали за население и компенсировали дополнительные траты за счет конечной цены на свою продукцию. В 2015 году НКРЭКУ приняла решение поднять тариф для украинцев до уровня себестоимости. Согласно постановлению №220, он повышается в пять этапов.

 / segodnya.ua

До апреля 2015 года семья, которая потребляет 150 кВт×час электроэнергии в месяц, покупала 100 кВт×час по цене за киловатт 45,6 коп., еще 50 кВт по цене 78,9 коп. за киловатт (тариф "Киевэнерго" с сентября 2014 года по февраль 2015 года). В сентябре 2015 года тариф утвердили на уровне 78,9 коп. при потреблении свыше 100 кВт и 45,6 коп. при потреблении до 100 кВт, а в марте — до 99 и 57 копеек соответственно.

 / segodnya.ua

К примеру, если прошлой зимой для такой семьи свет стоил 85 грн, в этом году придется платить 135,9 гривен. Но даже несмотря на повышение тарифов, электроэнергия в Украине остается самой дешевой в Европе.

Газ

Более 20 лет в Украине действовали заниженные тарифы на газ, поясняют в Министерстве экономического развития и торговли. Из бюджета на дотации приходилось выделять миллиарды гривен (в прошлом году — 100 млрд гривен).

 / segodnya.ua

Одно из условий получения кредитов от Международного валютного фонда — сокращения дефицита в бюджете НАК "Нафтогаз Украины". Новый тариф сформирован согласно импортному паритету. И украинский, и импортный газ продают по одной цене и населению, и промышленности — 6800 гривен за тысячу кубометров. Такая цена, поясняют чиновники, позволит не только покрыть дефицит, но и инвестировать в добычу собственного газа.

По подсчетам "Нафтогаза", за год украинцы используют около 21 млрд кубометров газа. Газ, добытый государственными предприятиями (около 13 млрд кубометров), "Нафтогаз" закупает по цене 1590 грн, импортный газ — по 5 (примерно 4600 гривен). При этом и импортный, и украинский газ населению продают по цене европейского голубого топлива.

Согласно расчетам МЭРТ, стоимость импортного газа конвертировали в гривни по курсу 26,7 (столько, согласно прогнозу, будет стоить доллар в Украине в 2017 году) и добавили к ней 1146,5 грн (налог на добавленную стоимость), 219 грн (тариф на транспортировку), 513,7 грн (тариф на распределение газа) и торговую наценку поставщика ("Нафтогаза") — 57,4 гривен. В результате получили тариф 6800 грн за тысячу кубометров.

Если до пересмотра тарифов украинцы зимой платили за каждый кубометр 3,6 грн (социальный тариф), то с мая 2016 года за кубометр газа приходится платить 6,8 гривен. Семье, которая не установила счетчик, но живет в квартире с горячей водой и централизованным отоплением, за каждого человека придется оплатить 4,4 кубометра газа. Для семьи из трех человек это обойдется в 89,7 гривен.

Холодная вода

Компании, которые занимаются водоснабжением, подали в НКРЭКУ обоснования для повышения тарифов на холодную воду. Так, "Киевводоканал" попросил вместо 10,2 грн за кубометр продавать воду по 13,43 гривен. НКРЭКУ согласилась с такой просьбой — вода подорожала на 23%. Однако в каждом городе действует свой тариф на водоснабжение.

 / segodnya.ua

Согласно нормативу Кабинета министров, семья, которая не установила счетчик, должна оплачивать 4,5 кубометра воды на каждого человека. Следовательно, уже сейчас ежемесячно семье из трех человек в Киеве, которая живет в квартире без счетчика, приходится платить 181,3 гривен.

В своем постановлении о пересмотре тарифов НКРЭКУ также обратила внимание на то, что компаниям из-за индексации приходится больше денег тратить на зарплаты.

Горячая вода

Новые тарифы на горячую воду также утверждает НКРЭКУ. Стоимость этой услуги зависит от того, чем предприятие подогревает воду. Так, к примеру, в Кузнецовске Ривненской области кубометр стоит 14,88 грн, а клиенты одной из ТКЭ в Днепре вынуждены будут платить 85,83 грн за такой же объем горячей воды.

 / segodnya.ua

Клиенты "Киевэнерго" после пересмотра тарифа платят за кубометр 83,1 грн (если нет полотенцесушителя, то 76,7 грн). В структуре тарифа 58% — стоимость газа, 17% — налоги, 7% — зарплаты и только 6% — стоимость самой воды.

Согласно принятой Кабмином нормы потребления, в среднем семья из трех человек использует за месяц пять кубометров горячей воды. По старому тарифу, для киевлян это обойдется 204,6 грн (40,92 грн за кубометр). После подорожания — 415,5 гривен.

Отопление

По данным "Киевэнерго", если раньше на 1 Гкал тепла приходилось тратить газа на 392,45 грн, то после подорожания голубого топлива эта сумма выросла до 902,97 гривен. В структуре тарифа на тепло 64% — стоимость газа, 17% — налоги, остальное — электроэнергия, зарплаты и так далее.

 / segodnya.ua

В каждом городе НКРЭКУ утвердила свой тариф на тепло для конкретного поставщика (зависит от того, какой энергоресурс использует поставщик). Так, в Киеве за однокомнатную квартиру (30 кв. м) без счетчика придется заплатить 989,1 грн, за двухкомнатную (50 кв. м) — 1648,5 грн, а за трехкомнатную (70 кв. м) — 2307,9 гривен.

Общая стоимость "коммуналки" в Киеве

В целом за год в Киеве на 20% подорожал свет, на 23,7% — холодная вода, на 47% — газ, на 50,7% — горячая вода и на 51% — отопление. В результате, если прошлой зимой семья из трех человек в стандартной однокомнатной квартире отдавала за "коммуналку" 976,85 грн, то зимой 2017 года придется заплатить уже 1881,3 гривен. Следует отметить, что данная сумма не учитывает тарифов на вывоз мусора и содержание дома. Жизнь в трехкомнатной квартире обойдется в 3200,1 грн (в прошлом году — 1621,5 грн).

 / segodnya.ua

Однако в квартире со счетчиками на тепло, газ, электроэнергию, горячую и холодную воду, сумма в платежках может быть значительно ниже. Кроме того, как прогнозируют в Министерстве финансов, к зиме в Украине субсидию оформят 7 млн семей.

 / segodnya.ua

К примеру, семья из двух взрослых со средними зарплатами (по данным Государственной службы статистики — 4746 грн) и ребенка за "коммуналку" в трехкомнатной квартире вместо 3187,9 грн заплатит 1915,4 грн (остальное покроет субсидия). Этой же семье в трехкомнатной квартире, но с минимальными зарплатами (1550 гривен) придется заплатить за коммуналку с субсидией всего 205 гривен.

инфографика: segodnya.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять