Спикер Рады: бюджет-2015 нужно принять до 26 декабря

19 декабря 2014, 13:13обновлено 3 августа 2018, 01:10
Гройсман подчеркнул, что госбюджет на следующий год должен быть принят не позже 26 декабря.

Владимир Гройсман

Госбюджет на 2015 год должен быть принят не позднее 26 декабря.

Об этом заявил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, передает УНИАН.

видео дня

По его словам, принятие бюджета до конца текущего года обусловлено необходимостью утверждения местных бюджетов.

Спикер отметил, что в следующий вторник Рада должна рассмотреть в первом чтении изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы, а также проект бюджета.

После этого, сказал Гройсман, необходимо сделать перерыв в пленарных заседаниях для проработки законопроектов в комитетах и последующего их рассмотрения в соответствии с парламентскими процедурами.

Спикер сообщил, что инициировал встречу премьер-министра с лидерами фракций коалиции по поводу бюджета, и сейчас представители правительства и народные депутаты интенсивно работают, чтобы уже до вторника максимально согласовать позиции.

При этом он заявил, что во время обсуждения главного финансового документа страны необходимо воздержаться от популистских заявлений и профессионально обсуждать реальные шаги.

Напомним, ранее министр финансов Наталия Яресько также отмечала, что проект бюджета на 2015 год должен быть подан в парламент не позже 20 декабря.

Вместе с тем, по предложению премьера Арсения Яценюка, бюджет должен быть рассчитан на основе нового Налогового кодекса, утверждение которого также ожидается до конца декабря текущего года.

Кабмин обсуждает с МВФ два сценария госбюджета: падение ВВП на 4,5% при инфляции 13,4% и падение ВВП на 2,4% при инфляции 11,5%, при этом Минфин предлагает придерживаться более пессимистического сценария, чтобы не иметь потом проблем с бюджетным дефицитом и долгами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять