В США обещают выделить 19 млн долларов для украинской Нацгвардии

2 августа 2014, 09:55обновлено 3 августа 2018, 01:08
Средства должны пойти на подготовку и оснащение воинского формирования.

Пентагон

Пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби заявил, что США намерены выделить 19 млн долларов на подготовку и оснащение Национальной гвардии Украины.

Об этом он сообщил во время брифинга, пишет ИТАР-ТАСС.

видео дня

Кирби заявил, что эти средства планируется направить "на обучение и оснащение четырех рот и одной тактической штаб-квартиры украинской Нацгвардии".

При этом он добавил, что о намерении выделить 19 млн долларов на эти цели Госдепартамент и Минобороны США уже уведомили Конгресс.

С его слов также стало известно, что такой шаг поможет расширить возможности сил безопасности Украины в области внутренней обороны.

"Предполагается, что реализация программы, в случае ее одобрения Конгрессом, начнется в 2015 году", - объяснил он.

По его словам, подготовка бойцов Нацгвардии будет проходить в Международном центре миротворчества и безопасности в городе Яворов (Львовская область).

"Вести ее будут представители сухопутных войск из состава Европейского командования Вооруженных сил США и Национальной гвардии штата Калифорния, которая имеет партнерские связи с Украиной", - добавил Кирби.

Кроме вышесказанного напомним, ранее пресс-служба Белого дома по итогам очередного телефонного разговора вице-президента США Джозефа Байдена и Президента Украины Петра Порошенко объявила о намерении Вашингтона предоставить украинской пограничной службе новое финансовое содействие в размере порядка 8 млн долларов.

По данным Белого дома, эти средства пойдут на приобретение инженерного оборудования для улучшения инфраструктуры вдоль украинских границ, грузовых и патрульных автомашин, наблюдательного оборудования для увеличения дальности видимости украинских пограничников, небольших катеров, предназначенных для морского патрулирования и операций по перехвату.

До этого стало известно, что для восстановления Донбасса правительство США пообещало выделить Украине почти семь миллионов долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять