Суд разрешил взять под стражу главу "Укргазвыдобування": подозревает в злоупотреблении на 17 млн

24 ноября 2014, 16:40обновлено 3 августа 2018, 01:10
Костюку и его заму избрали меру пресечения.

Суд принял решение по

Печерский райсуд Киева по просьбе городской прокуратуры разрешил взять под стражу главу крупнейшего газодобытчика в Украине госкомпании "Укргазвыдобування" Сергея Костюка и его заместителя.

Об этом со ссылкой на прокуратуру Киева, сообщает УНИАН.

видео дня

Прокуратура объявила о подозрении Костюку и его заму в злоупотреблении служебным положением, повлекшем убытки на сумму свыше 16,8 млн грн.

"Как установлено в ходе досудебного следствия, в марте текущего года между публичным акционерным обществом ("Укргазвыдобування" - Ред.) и частной компанией, которой принадлежит одна из крупнейших в Украине сетей АЗС, заключен договор о поставке сжиженного газа", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, коммерческая структура незаконно приобрела почти 18 тыс. тонн топлива без предварительной оплаты и по значительно более низкой стоимости.

"Кроме того, постановлениями Печерского районного суда Киева от 20 ноября этого года предоставлено разрешение на их задержание (Костюка и его заместителя – Ред.) и доставку в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей", - подчеркивается в сообщении.

Как отмечают в прокуратуре, досудебное расследование проводит СБУ в Киеве и Киевской области.

В пресс-службе "Укргазвыдобування" не смогли сообщить о местонахождении главы компании, лишь отметили, что официально Костюк находится на больничном.

Информагентство уточнило, что прокуратура в своем сообщении не называет коммерческую структуру, которой был продан весь объем сжиженного газа, однако сам Костюк в своем интервью СМИ говорил, что топливо было продано компании народного депутата Игоря Еремеева WOG.

"WOG на тот момент и в том объеме дал нам самые выгодные условия погрузки. Кроме того, он предложил лучшую цену", - ранее заявил глава "Укргазвыдобування".

Справка. ПАО "Укргазвыдобування" - крупнейшая газодобывающая компания Украины. В ее состав входят 4 газопромышленных управления: ГПУ "Шебелинкагазвыдобування", ГПУ "Полтавагазвыдобування", ГПУ "Харьковгазвыдобування" и ГПУ "Львовгазвыдобування". 100% акций компании принадлежит НАК "Нафтогаз Украины".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять