У Путина уверяют, что не грозили отключить Украине газ

19 апреля 2014, 10:15обновлено 3 августа 2018, 01:06
Песков говорит, что Москва переведет Киев на предоплату

Путин не отключить Украине газ

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что на фоне огромного долга Украины Россия, во исполнение действующего контракта, просто перейдет на режим предоплаты.

При этом Россия никогда не угрожала выключить газ Украине, об этом он заявил в эфире программе "Воскресный вечер", сообщает УНИАН.

видео дня

"Товарищи, которые сидят в Киеве, не платят, - отметил он. - Долг растет, газ потребляют. Соответственно, Путин сказал: месяц мы еще ждем, а потом - сколько оплатите, столько и получите".

По его мнению, это - "совершенно справедливая постановка вопроса, но пока европейцы ее считают несправедливой, поскольку думают, что если Россия перейдет на предоплату, то, дескать, Россия подорвет свои позиции как гаранта энергетической безопасности Европы", что и написано было в письме главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, заключил он.

Ранее "Главред" сообщал, что президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу выступил против предоплаты Украиной поставок за российский газ, потому что она может негативно повлиять на безопасность российского газового транзита по украинской территории в Европу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять