У Яценюка разработали план возведения "Стены" между Украиной и Россией

16 мая 2015, 01:19обновлено 3 августа 2018, 01:13
Всего планирует потратить на проект более 4 млрд грн, из них более 1 млрд намерены потратить уже в этом году.

 / УНИАН

Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по инженерно-техническому обустройству украинско-российской государственной границы, а также территории, которые прилегают к зоне АТО и Крыму.

Соответствующее распоряжение и смета опубликованы на сайте правительства.

Согласно документу, в течение трех лет границу обустроят необходимым фортификационным оборудованием. Всего правительство планирует потратить на проект более 4 миллиардов гривен, из них более 1 миллиарда планируют потратить уже в 2015 году.

Согласно утвержденному плану мероприятий, почти 2 тысячи километров государственной границыбудут оборудованы противотанковыми (противотранспортными) рвами 4 х 2 метра, металлическими наблюдательными вышками высотой 17 метров, средствами наблюдения, сигнализации и поражения и специальными опорными пунктами для пограничников.

Координацию работ по обустройству российско-украинской государственной границы, территорий, прилегающих к районам проведения антитеррористической операции и Автономной Республики Крым, будет проводить администрация государственной пограничной службы.

Напомним, пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян отметил, что на данный момент Украина не контролирует более 400 км госграницы с Россией в пределах Донецкой и Луганской области.

"Что касается участка границы, которую мы временно не контролируем, то это — 409,3 км в пределах Донецкой и Луганской областей", — сказал он

Слободян также отметил, что перед ГПСУ стоит четкая задача Президента Украины — до конца года восстановить контроль на государственной границе.

Видео: 5 канал.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять