В Кабмине знают, как выполнить Соглашение об ассоциации и не раздражать Россию - СМИ

18 сентября 2014, 11:54обновлено 3 августа 2018, 01:09
Кабмин внес некоторые правки в текст принятого распоряжения.

 / donbass-info.com

В Кабинете министров состоялось совещание представителей министерств, приобщенных к европейской интеграции, во время которой были согласованы изменения в план выполнения Соглашения об ассоциации.

Об этом со ссылкой на собственные источники в правительстве сообщает Европейская правда.

видео дня

"17 сентября на заседании Кабмина было принято распоряжение "Об утверждении плана мероприятий по выполнению Соглашения об ассоциации... на 2014-2017 годы. В текст данного плана вошли также ссылки на экономическую часть Соглашения", - отмечает издание.

Выполнение экономической части Соглашения согласно "брюссельским договоренностям" Украины, России и ЕС отложено до 2016 года, однако в решении Кабинета министров сроками выполнения некоторых пунктов указаны 2014-2015 годы. Это вызвало дипломатические протесты со стороны РФ. Поэтому Кабмин внес некоторые правки в текст принятого распоряжения.

"Учитывая чувствительность вопроса, мы решили внести некоторые изменения в текст уже принятого распоряжения. Документ будет опубликован с правками", - отмечается в документе.

Также указывается, что к "конфликтным" пунктам плана будет добавлена сноска со следующим текстом: "Срок реализации и внедрения нормативно-правовых актов, разработанных во исполнение этого раздела, определяется в соответствии с условиями временного приложения".

Таким образом, украинская сторона получила аргумент в переговорах с Россией - де-юре выполнение экономической части будет отложено. В то же время упоминания о ней остаются в документе, что позволит правительству избежать критики со стороны украинского общества относительно этого.

Напомним, 16 сентября Верховная Рада и Европарламент синхронно ратинировали СА между Украиной и ЕС.

Как сообщал ранее "Главред", 12 сентября прошла встреча между представителями РФ-ЕС-Украина в Брюсселе, на которой стороны договорились отложить временное применение договора о свободной торговле ЕС-Украина до 31 декабря 2015 года.

Это соглашение не предполагает дополнительных подтверждений, однако РФ требует дополнительных гарантий от Украины и ЕС, обвиняя их в стремлении "провести скрытую имплементацию".

В Кабмине уже заявили, что не намерены предоставлять никаких дополнительных законодательных гарантий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять