Украина не спешит погашать "кредит Януковича": Россия ждет 3 млрд уже в декабре

10 октября 2015, 09:22обновлено 3 августа 2018, 01:15
Яресько снова предложила Силуянову реструктуризацию долга.

Украина не спешит погашать

Минфины России и Украины не договорились в ходе встречи 10 октября о реструктуризации долга на 3 млрд долл., при этом они договорились поддерживать диалог.

Об этом рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов, сообщает ТАСС.

видео дня

"Мы высказали позицию о необходимости погашения долга РФ. Коллеги из Министерства финансов Украины сказали, что у них таких денег нет в бюджете и предложили нам участвовать в реструктуризации наряду с коммерческими кредиторами. На что позиция России была обратной: мы не являемся коммерческим кредитором, мы являемся сувереном, поэтому для нас такие условия неприемлемы", — рассказал Силуанов о встрече.

Россия ждет полного погашения долга Украиной в декабре, говорил Силуанов. В свою очередь министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что Украина не намерена предоставлять России более благоприятные условия по погашению евробондов на 3 млрд долл., чем те, что были выработаны с группой частных кредиторов.

Напомним, в декабре 2013 года президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились, что Россия предоставит Украине кредит на 15 млрд долл. через размещение украинских ценных бумаг. В рамках данной программы облигации на 3 млрд были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния.

Последние купонные выплаты по кредиту РФ были произведены Украиной в июне текущего года. Теперь Россия ожидает полного погашения кредита на 3 млрд в декабре текущего года.

Также напомним, Президент Петр Порошенко заявил, что Украина не предоставит РФ более выгодные, чем другим кредиторам, условия по вопросу о реструктуризации российского кредита. Он отметил, что возможность для переговоров не закрыта, однако "Россия ни при каких обстоятельствах не будет поставлена в более привилегированные условия, чем другие кредиторы".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять