Украина подала в ВТО новый иск к России из-за ограничения импорта

13 октября 2017, 19:29обновлено 3 августа 2018, 01:26
Иск касается ограничений Россией импорта из Украины соков, пива, кондитерских изделий и обоев.

Украина подала в ВТО новый иск к РФ

Украина подала во Всемирную торговую организацию новый иск к Российской Федерации, касающийся ограничения импорта продовольственной и промышленной продукции.

Об этом заявила торговый представитель Украины — заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская на своей странице Facebook.

видео дня

"Украина подала новый иск к РФ в ВТО относительно ограничения импорта продовольственной и промышленной продукции. Сегодня Украина направила требование о проведении консультаций с Российской Федерацией", — написала она.

По ее словам, иск касается ограничений Россией импорта из Украины соков, пива, кондитерских изделий и обоев.

"В течение 2013-2015 годов Россия ввела ряд мер, направленных на ограничение импорта соков, пива, кондитерских изделий, обоев происхождением из Украины. Как следствие, экспорт продукции в РФ, на традиционный рынок, фактически прекратился. Поэтому Украина сегодня направила требование о проведении консультаций с Российской Федерацией относительно ограничительных мер в отношении импорта соков, пива и пивных напитков, кондитерских изделий, обоев", — сообщила торговый представитель.

Микольская подчеркнула, что этот иск в ВТО к России уже третий.

В середине февраля Украина в рамках своего членства в ВТО подала иск против Россииза введенные Москвой с 2016 года многочисленные транзитные ограничения в отношении украинских товаров. Формальной причиной введения ограничительных мер стало вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Зимой 2016 года был значительно ограничен экспорт украинских товаров в Россию, а затем было наложено полное эмбарго на экспорт продовольствия из Украины в Россию.

Напомним, эксперты рассказали, чем грозит поданный Россией иск в ВТО против Украины нашей стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять