Украина с завтрашнего дня прекращает закупать газ у России

30 июня 2015, 23:00обновлено 3 августа 2018, 01:14
Прошедшие в столице Австрии трехсторонние переговоры не дали результатов.

Газовые трубы, иллюстрация

Со среды, 1 июля, НАК "Нафтогаз Украины" прекращает закупку газа у российского "Газпрома" из-за безрезультатности прошедших в столице Австрии — Вене — трехсторонних переговоров (наша страна-РФ-Еврокомиссия).

Об этом сообщили в пресс-службе украинской компании, пишет РБК-Украина.

видео дня

В то же время агентство уточнило, что 30 июня завершается срок действия дополнительного газового соглашения между двумя соседними странами.

При этом условия дальнейшей поставки российского газа в наше государство не были согласованы сегодня во время переговоров.

"Важным условием возобновления закупки является согласование временной позиции относительно спорных пунктов контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" на срок минимум до завершения первого квартала 2016 года", — отметили в украинской компании.

При этом в НАК подчеркнули, что "договоренности должны быть изложены и закреплены таким образом, что предоставит каждой из сторон уверенность в их исполнении".

"Вопрос окончательных расчетов между "Нафтогазом" и "Газпромом" будет решен в ходе арбитражного разбирательства относительно контракта на поставку газа между "Нафтогазом" и "Газпромом" в Арбитражном институте Стокгольма", — объяснили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что украинская и европейская стороны предложили российской согласовать временное решение, которое могло бы предотвратить эскалацию ситуации в газовой сфере, однако она отказалась подписать трехсторонний правительственный протокол.

Напомним, ранее сообщалось, что власти Европейского союза хотят помочь украинскому государству в оплате российского зимнего "газового пакета" и для этих целей могут выделить миллиард долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять