Украина вошла в десятку крупнейших мировых экспортеров оружия

17 марта 2015, 02:23обновлено 3 августа 2018, 01:12
Наша страна занимает девятое место в рейтинге крупнейших экспортеров оружия.

Украинский "Оплот"

Украина занимает девятое место в рейтинге крупнейших экспортеров оружия.

Об этом со ссылкой на отчет Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) о тенденциях международного рынка вооружений передает Украинская служба ВВС.

видео дня

В исследовании описывается развитие индустрии экспорта-импорта оружия в мире за последние пять лет – в течение 2009-2014 годов.

Тем временем, за последние десять лет объемы международной торговли вооружениями выросли на 16%.

Лидерами экспорта вооружений являются США (31% глобального экспорта) и Россия (27%). Далее идут: Китай, Германия, Франция, Великобритания, Испания, Италия, Украина и Израиль.

В течение последних пяти лет объемы экспорта украинских вооружений составляли 3% от мировых продаж (в 2005-2009 годах этот показатель составлял 2%).

Согласно отчету, Украина является третьей по объемам поставок вооружений для Китая – в 2009-2014 годах туда экспортировались двигатели для военных самолетов. Кроме того, в 2014 году Украина поставляла бронетехнику в Камерун и Нигерию.

Экспорт оружия из РФ за последние десять лет вырос на 37%. Россия поставляла оружие в 56 стран и боевикам на Востоке Украины, отмечаю в SIPRI.

В первую десятку импортеров оружия входят: Индия, Саудовская Аравия, Китай, ОАЭ, Пакистан, Австралия, Турция, США, Южная Корея и Сингапур.

По данным SIPRI, за последние пять лет оружие закупали 153 страны, то есть две трети всех государств мира. В течение десяти лет импорт оружия в страны Европы сократился на 36%.

"События в Украине и России могут противоречить этой тенденции после 2014 года. Несколько стран, граничащих с Россией, начали увеличивать импорт вооружений", - говорится в отчете.

В SIPRI отмечают беспокойство ряда стран из-за развития армии России и, как следствие, закупку вооружений для повышения обороноспособности этих государств.

В 2014 году Польша импортировала немецкие танки, крылатые ракеты из США и самоходные орудия из Южной Кореи. Эстония закупала старую бронетехнику в Голландии, а Латвия – в Великобритании. SIPRI оценивает объемы поставок вооружений без учета их стоимости – из-за того, что каждый год эти показатели могут существенно отличаться, в организации готовят пятилетние отчеты, которые бы лучше показывали тенденции на мировом рынке оружия.

Сообщалось, что ключевые страны НАТО сокращают военные бюджеты, пока Россия воюет с Украиной. План НАТО выполнила только Эстония, если не принимать во внимание США, на плечи которых и без того падает львиная доля финансирования оборонного объединения.

Напомним, ранее глава государства пообещал существенно увеличить объемы государственных заказов для украинской армии вместо международных контрактов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять