Украине могут продавать уголь с Донбасса под видом российского - СМИ

13 декабря 2014, 18:51обновлено 3 августа 2018, 01:10
Эксперты считают, что под видом российского угля Украине могут продавать уголь из Донбасса

 / wikipedia.org

Под видом российского угля Украине могут по завышенным ценам продавать уголь, добытый на оккупированных террористами территориях Донбасса.

Об этом в своей статье пишет Эдуард Лавринчук, сообщает ZN.UA.

видео дня

"Эксперты считают, что под видом российского угля Украине могут продавать уголь из оккупированного Донбасса. Тут есть интерес угольного лобби, которое традиционно ориентировано на Донбасс и на Россию. Украине сейчас пытаются доказать, что уголь нужно покупать исключительно у РФ и бандформирований на Донбассе", - отмечает автор.

По его словам, поставки африканского угля почти сорваны, а украинское госпредприятие поставлено на грань банкротства из-за штрафов и пени, которые может предъявить южноафриканская компания Steel Mont Trading Ltd за неотгрузку поставленного угля.

Тем временем, отмечается в статье, на рынке уже появились игроки, желающие занять место Steel Mont. В адрес "Центрэнерго" пришло предложение от компании Neocar contracts limited (Кипр) на поставки угля российского происхождения общим объемом в 900 тыс. т по цене 86 долл.

Кипрскую компанию некоторые СМИ связывают с именем Сергея Кузяры, который во времена беглого президента Виктора Януковича был советником министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого.

"А уголовные дела (как против директора "Укринтерэнерго". - Ред.) расчищают путь для антигосударственной схемы покупки угля у сепаратистов. РФ хочет, чтобы Украина кормила пророссийских бандитов и платила за патроны, которыми они будут стрелять в украинцев", - говорится в статье.

Кроме того, Лавринчук отмечает, что дело против директора "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича на самом деле могло быть сфальсифицировано.

"Прокуратура оперативно нашла "стрелочника", подвергнув сомнению и рыночность цены, и качество закупленного угля, и его соответствие требованиям отечественных электростанций. Вот только шаткие аргументы следователей не подтверждаются ни мнением экспертов, ни практикой. Три партии "непригодного" угля уже успешно сожжены на государственных ТЭС", - говорится в статье.

"Смущает не столько непатриотичность украинских прокуроров, сколько их готовность выполнить любое распоряжение вышестоящих инстанций. Похоже, победителем в этой ситуации опять может стать Россия и бандитские формирования, захватившие часть территории Донбасса", - пишет автор материала.

Отметим, что в ноябре Украина оказалась почти полностью зависима от поставок энергоугля из-за рубежа. Лишь пятая часть использованного топлива была украинского происхождения.

Ранее сообщалось, украинские компании, закупавшие уголь в России, до сих пор не получили купленных объемов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять