"Укроборонпром" займется выпуском корпусов для БТР-4

17 сентября 2015, 15:56обновлено 3 августа 2018, 01:15
Стоимость корпусов для БТР-4 при собственном производстве "Укроборонпрома" будет в 2,5 раза меньше.

БТР-4Е

Производство корпусов для бронетранспортеров БТР-4, забракованных Ираком в 2013 году из-за трещин в корпусах машин, наладит государственный концерн "Укроборонпром", объединяющий главные оборонно-промышленные предприятия страны.

Об этом сообщил первый заместитель генерального директора "Укроборонпрома" Сергей Пинькас, передает УНИАН.

видео дня

"Корпус для него производится на одном частном заводе. Когда БТРов нужно было небольшое количество, вопросов не было. Их привозили, продавали. Мы подсчитали, что стоимость корпусов при собственном производстве будет в 2,5 раза меньше. Мы в экспериментальном режиме на нескольких заводах поставили стапеля и собираем их из металла, который прошел все испытания и понятным качеством", — сказал Пинькас.

Он отметил, что техника получила ряд доработок после более годового опыта использования в боевых условиях в зоне АТО. "Что касается иракского контракта. К сожалению, мы имеем реальную картинку — техника поставлена и не ездит. Что произошло теперь — наша техника проверена в военных действиях на востоке Украины. Может выглядеть цинично, но с точки конкуренции — очень важно", — отметил он.

Отметим, что в 2009 году Украина подписала с Ираком контракт на полмиллиарда долларов на поставку 420 новых БТР-4. При осмотре техники иракская сторона сообщила о дефектах брони БТРов - в корпусах машин были выявлены трещины. Из-за брака отгруженной продукции и невыполнения Украиной взятых на себя обязательств было продано только 88 бронемашин, часть возвращена назад, а контракт разорван. Уже позже, часть машин пошла в Судан, Индонезию и Таиланд, а еще часть осталась в Украине.

Напомним, ранее были опубликованы 10 видов новой украинской военной техники, принятой на вооружение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять