"Укртранснафта" прекратила поставки сырья из-за аварии, у "Нафтогаза" другая версия

31 июля 2015, 21:33обновлено 3 августа 2018, 01:14
Прокачка сырья на Кременчугский НПЗ была заблокирована намерено, считают в НАК "Нафтогаз Украины".

Здание "Укртранснафты", иллюстрация

Руководитель "Укртранснафты" Роман Сидорак объяснил невозможность предоставить услугу по транспортировке нефти от месторождений компании "Укрнафты" к Кременчугскому НПЗ аварией на одном из участком нефтепровода.

Об этом сказано в письме "Укртранснафты", текстом которого располагает УНИАН.

видео дня

В тоже время исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник (компании принадлежит 100% акций "Укртранснафты") агентству УНН заявил, что прокачка сырья на Кременчугский НПЗ была заблокирована намерено.

"Государство в лице "Укртранснафты" остановило прокачку нефти на завод и направило нефть "Укрнафты" к себе", — отметил управленец.

По его словам, Кременчугский ПНЗ якобы отказывается отдавать технологическую нефть "Укртранснафты", которая была выкачана из нефтепроводов госпредприятия из зоны АТО весной прошлого года.

Письмо

Напомним, 31 июля "Укрнафта" и Кременчугский НПЗ заявили об угрозе остановки своих производств из-за действий госпредприятия "Укртранснафта", которое приостановила прием и транспортировку нефти компании, несмотря на предварительную оплату услуг.

Ранее "Нафтогаз Украины", контролирующий 100% акций "Укртранснафты", отстранил Александра Лазорко от исполнения обязанностей председателя правления "Укртранснафты" и назначил на его место бывшего сотрудника СБУ Юрия Мирошника, имевшего сомнительную репутацию.

Обратим внимание, что спустя месяц руководителем "Укртранснафты" стал Роман Сидорак.
До этого участники рынка заявляли, что за скандалом вокруг государственной компании "Укртранснафта" стоит группа компаний "Континиум", подконтрольная бизнесмену и народному депутату Игорю Еремееву.

По их словам, его интерес Еремеева к "Укртранснафте" очевиден, поскольку тот пытается нанести удар по нефтеперерабатывающему сегменту, чтобы монополизировать рынок продаж нефтепродуктов. До назначения исполнительным директором "Нафтогаза" Андрей Пасишник работал помощником Еремеева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять