В 1-м квартале 2017-го Украина ждет решение Стокгольмского арбитража по делу против "Газпрома" — Яценюк

28 ноября 2016, 18:42обновлено 3 августа 2018, 01:22
В Брюсселе обсуждались вопросы энергетической безопасности, говорит лидер "Народного фронта".

Арсений Яценюк и Марош Шефчович

Во время визита в Брюссель в понедельник, 28 ноября, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк встретился с вице-президентом Европейской Комиссии Марошем Шефчовичем.

По окончании встречи лидер "Народного фронта" сообщил, что обсуждались вопросы, в частности, энергетической безопасности, сообщает пресс-служба политической силы.

видео дня

Он напомнил, что украинская сторона подала в суд на российский "Газпром": "В первом квартале следующего года ожидаем финальное решение Стокгольмского арбитража".

Арсений Яценюк подчеркнул, что проект "Северный поток-2", против которого выступала Украина, сейчас заблокирован.

В то же время он подчеркнул, что решение Европейской Комиссии о предоставлении разрешения "Газпрому" на дозагрузки газопровода OPAL "не соответствует Третьему энергетическому пакету и противоречит интересам как Украины, Польши и Словакии, так и ЕС в целом".

"Необходимо в кратчайшие сроки найти решение, поскольку Украина будет лишена до 20% транзита российского газа по территории Украины, так же как и Словакия. И соответственно будут уменьшены доходы польских партнеров", — сказал лидер "Народного фронта".

Он также напомнил, что в течение двух лет с помощью Европейской Комиссии были подписаны трехсторонние соглашения между Украиной, Европейским Союзом и Российской Федерацией по зимнему пакету и поставкам газа: "В этом году мы надеемся, что это также удастся".

Трехдневный визит Арсения Яценюка в Брюссель — это продолжение серии международных встреч лидера "Народного фронта".

Запланированы его встречи с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, председателем Европейского Парламента Мартином Шульцем, с высокими представителями Европейской Комиссии, а также президентом Европейской народной партии Джозефом Даулем.

По приглашению Атлантического Совета Арсений Яценюк выступит как основной выступающий на международной конференции "Война на Востоке Украины: военный конфликт, дипломатия и гуманитарный кризис", которая состоится в помещении Европейского парламента с участием представителей политических, дипломатических и экспертных сред.

фото: nfront.org.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять