В ЕС рассказали о газовых договоренностях Украины и России: согласована цена

21 октября 2014, 21:42обновлено 3 августа 2018, 01:10
Украина должна погасить долг перед "Газпромом", отметил Эттингер.

Иллюстрация

Еврокомиссар по вопросам энергетики, вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер заявил, что Украина, Россия и ЕС согласовали стоимость газа для нашей страны на зимний период.

Об этом он сообщил во время пресс-конференции в Брюсселе, которая состоялась по итогам трехстороннихгазовых переговоров в формате Украина-Россия-ЕС, пишет Украинская правда.

видео дня

"Мы надеемся, что в следующую среду в Брюсселе состоится последняя трехсторонняя встреча, по итогам которой мы подпишем соглашение", - заявил Эттингер.

В то же время он отметил, что стороны согласовали схему формирования цены на газ.

"Российские партнеры гарантировали цену 385 долларов. Эта цена не может быть изменена решением парламента или правительства, или путем (применения) экспортной пошлины", - отметил еврокомиссар.

Также, по его словам, договоренность предусматривает уплату долга Украиной. При этом он отметил, что рассматривается возможность помочь Украине для осуществления такого платежа.

"Украина получит счет от "Газпрома", оплатит его, и после этого получит газ", - добавил Эттингер.

Он подчеркнул, что нашей страной должен быть уплачен долг за 2013 год в объеме 1,451 млрд долларов. Из этого следует, что стороны согласовали переход Украину на режим закупки газа по предоплате.

Российская сторона, в свою очередь, подтвердила информацию о достигнутых договоренностях.

"Согласованы все позиции, кроме источника средств для оплаты поставок. Мы считаем, что часть нагрузки должна взять на себя Еврокомиссия, поскольку Украина больше не может накапливать задолженность", - заявил российский министр энергетики Александр Новак.

Он также подтвердил, что газ будет поставлен по предоплате. "Поставка газа будет осуществляться в режиме предоплаты. Сколько средств будет оплачено Украиной - столько газа будет поставлено", - добавил он.

Читайте на "Главреде": Временный газовый контракт - шанс пережить зиму или российский капкан: прогноз экспертов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять