В Европе и США рассказали о дальнейших санкциях против России

24 июля 2014, 10:44обновлено 3 августа 2018, 01:08
Целью санкций является не устрашение России, а попытки повлиять на ее поведение.

 / banki.ru

В ближайшие дни Евросоюз и США могут расширить объявленные санкции против Россииза агрессию против Украины и поддержку террористов на Донбассе.

Как заявили главы МИД Польши и Германии Радослав Сикорский и Франк-Вальтер Штайнмайер, "трагедия малайзийского пассажирского самолета "Боинг" переполнила чашу терпения. Надеюсь, что в четверг Еврокомиссия представит предложения по санкциям в сферах, предусматривающие так называемый третий пакет санкций", - заявил Сикорский, пишет Укринформ.

видео дня

По его словам, речь идет об эмбарго на поставки оружия, ограничения в доступе к европейским финансовым рынкам и получении высокоточных технологий и технологий двойного назначения.

Польский министр также сообщил, что целью санкций является не устрашение России, а попытки повлиять на ее поведение.

"Чем быстрее Россия вернется к международному сотрудничеству на базе ценностей, процедур, соглашений, прав, которые мы признаем - тем лучше", отметил он.

Сикорский также заявил, что Польша и Германия хотят, чтобы Европа была эффективной в диалоге с Россией, а прекращение огня должно обеспечить "восстановление Украиной контроля над своей территорией и уважение к территориальной целостности Украины".

В свою очередь глава МИД Германии Штайнмайер заявил, что аннексия Россией части территории Украины является нарушением международного права.

"Поляки и немцы не могут позволить поставить под сомнение европейскую архитектуру безопасности", - подчеркнул немецкий министр.

Он еще раз подчеркнул, что в Украине через российско-украинскую границу продолжает поставляться оружие, применение которого, вероятно, привело к гибели малазийского пассажирского самолета и почти 300 человек.

По его словам, Россия ничего не сделала для деэскалации конфликта с Украиной. "Поэтому вчера мы решили увеличить давление на Россию, ожидая, что она вернется на путь ответственной политики", - отметил Штайнмайер, добавив, что Берлин готов "постепенно увеличивать давление на Россию".

Между тем, в США высокопоставленный представитель Белого дома заявил, что администрация президента Барака Обамы готова расширить объявленные санкции против России, если Москва не предпримет шагов по прекращению конфликта между Киевом и сепаратистами, сообщает Интерфакс-Украина.

В США уточнили, что в рамках программы санкций, объявленной неделю назад, Минфин может увеличить перечень организаций, включенных в санкционные списки, а также расширить сами ограничительные меры в отношении российских компаний, пояснил он.

Если потребуется, администрация готова предпринять и более решительные шаги, которые окажут более широкое воздействие на сотрудничество с Россией, сказал чиновник.

Напомним, канцлер ФРГАангела Меркель настаивает на скорейшем принятии экономических санкций против России

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять