В Европе предлагают новые санкции против России: хотят "ударить" по рублю

21 августа 2014, 09:55обновлено 3 августа 2018, 01:08
В Польше предлагают исключить рубль из международного финансового оборота.

 / telegraf.by

Польская партия "Право и справедливость" предлагает применить новые "профилактические санкции" против России, сработав таким образом на опережение.

Такое предложение выдвинул член партии и вице-президент Европарламента Рышард Чарнецкий 20 августа во время выступления в польском сейме, пишет Dziennik.pl.

видео дня

По его словам, необходимо, чтобы санкции оказали сдерживающее влияние, а не были ответом на еще более агрессивную политику Кремля.

Чарнецкий, в частности, предложил исключить рубль из международного финансового оборота.

"Российский рубль должен перестать быть конвертируемой валютой", - сказал европарламентарий.

"Европейцы должны проявить мудрость до того, как наступили вредные последствия, а не постфактум, и именно поэтому мы предлагаем профилактические санкции, а не только те, которые являются ответом на действия России", — заявил зампред Европарламента, сообщает РИА Новости.

"Эта стратегия (отмена конвертируемости рубля. — ред.) позволит успешно ударить по экономическим интересам России. Когда Visa MasterCard отказались обслуживать клиентов банка Москвы, эффект был впечатляющим", — заявил политик.

Среди возможных мер были упомянуты, помимо ограничения конвертируемости рубля, уменьшение закупок российских энергоносителей, контроль над транзитом российского газа в Европу.

Ранее представители крупнейшей в Польше оппозиционной партии "Закон и справедливость" (PiS) призвали польские власти инициировать исключение России из Совета Европы и активнее действовать для ее дальнейшей международной изоляции.

Напомним, ранее евродепутат Яцек Сариуш-Вольский заявил, что после откровенного вторжения в Украину российской военной техники пришло время для очередного усиления Евросоюзом санкций, направленных против РФ.

"Нужно ввести санкции тяжелого калибра, а страны НАТО должны предоставить Украине помощь оружием, техническим снаряжением, а также поддержать украинцев данными военной разведки", - сказал политик.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять