В Евросоюзе приняли важное решение для Украины

1 декабря 2017, 14:57обновлено 3 августа 2018, 01:27
Еврокомиссия выделила Украине 1,8 миллиарда евро, заявил президент Порошенко.

 / фото: zn.ua

Европейская комиссия приняла решение о выделении Украине транша макрофинансовой помощи в объеме 1,8 миллиарда евро.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на встрече с бизнесом в Киеве, пишет УНИАН.

видео дня

"Только что вышло комюнике Европейской комиссии по итогу моих переговоров во время саммита Восточного партнерства. Хочу подчеркнуть, что переговоры были очень непростыми. Очень непростыми. Президент Еврокомиссии, еврокомиссары в той сложной бюджетной ситуации, в которой сейчас пребывает Европейский Союз, приняли важное для Украины решение — решение о предоставлении Украине четвертого транша макрофинансовой помощи. Объем его, как я и говорил, 1,8 млрд евро", — сказал президент.

В 2015 году Евросоюз предложил Украине пакет макрофинансовой возвратной помощи объемом 1,8 млрд евро. В рамках этой программы Украина получила 1,2 млрд евро. Однако выделение следующего кредитного транша было приостановлено до момента принятия Верховной Радой необходимых законопроектов, касающихся отмены запрета на экспорт леса-кругляка, а также поддержки переселенцев.

В 2016 году кредитных траншей от ЕС Украина не получала. Условие Евросоюза о снятии запрета на экспорт леса для получения макрофинансовой помощи было озвучено во второй половине 2016 года.

В начале февраля 2017 года председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что ЕС выделит Украине 600 млн евро и без принятия закона о снятии экспортного запрета.

В апреле Украина получила очередной транш. Однако для получения следующего транша отмена моратория на экспорт была обязательной, о чем неоднократно сообщали в представительстве ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять