В Германии призвали Швейцарию присоединиться к санкциям против России

31 июля 2014, 07:26обновлено 3 августа 2018, 01:08
Немецкие политики предложили Швейцарии поддержать экономическое давление на Москву.

Швейцария не является членом ЕС

Члены правящей коалиции в парламенте Германии призвали Швейцарию присоединиться к экономическим санкциям против России, которые были приняты 29 июля.

Об этом заявил глава фракции социал-демократов Рольф Мютцених, передает "Немецкая волна".

видео дня

По его словам, "поддержка (Швейцарией – прим. ред.) курса ЕС была бы четким сигналом Москве".

В свою очередь, эксперт по бюджетным вопросам партии ХДС Норберт Бартле отметил, что такой акт солидарности был бы "несомненно уместным".

Призыв немецких депутатов уже комментируют швейцарские СМИ.

Как нейтральная страна, Швейцария обязана соблюдать только санкции, наложенные Советом безопасности ООН, и правительство этой страны до сих пор отказывалось вводить собственные санкции против России, но уверяло, что РФ не сможет обходить международные ограничительные меры с помощью сделок со швейцарскими банками и предприятиями.

В настоящий момент 61 человек и два предприятия, которые были внесены в "черный список" ЕС, запрещено начинать новые бизнес-отношения со швейцарскими поставщиками финансовых услуг.

При этом Швейцария ввела эмбарго на поставки оружия в Россию еще несколько месяцев назад.

В то же время, если власти страны останутся на своих позициях и не будут вводить санкции против Кремля, но будут препятствовать российскому бизнесу из санкционного списка вести дела на своей территории, то это коснется банковской и экономической сферы Швейцарии.

Ранее швейцарское правительство поддерживало Евросоюз и США, которые ввели санкции против российских и крымских чиновников, причастных к аннексии Крыма.

В официальном заявлении правительства по этому поводу указывалось, что "Швейцария решила прибегнуть к таким мерам, чтобы не было подозрения, что ее территорию можно использовать для того, чтобы обойти санкции международного сообщества".

Однако после нового расширения санкций Евросоюза этого решения для ограничения деловых отношений с РФ недостаточно.

При этом сложилась ситуация, когда швейцарские фирмы могут принимать от России заказы, которые должны отклонять другие фирмы из стран Евросоюза.

Напомним, 30 июля лидеры "Большой семерки" выступили с заявлением о ситуации в Украине и санкциях, введенных против России.

Мировые лидеры отметили, что экономические ограничения могут быть отменены, если РФ пойдет на деэскалацию ситуации в Украине, а в обратном случае Москва понесет еще большие потери.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять