В Мариупольском порту рассказали, как Крымский мост ударил по экономике Украины

13 января 2018, 19:16обновлено 3 августа 2018, 01:27
Океанические суда класса Panamax не смогут пройти под Крымским мостом.

Крымский мост ударил по экономике Украины

Из-за строительства Россией Крымского моста Мариупольский порт лишился многих рынков сбыта.

Теперь стальные плиты теперь поставляют только в Европу и Северную Африку, а ранее они доставлялись по всему миру, рассказал начальник коммерческой службы Мариупольского морского торгового порта Игорь Барский в комментарии "Крым. Реалии".

"Юго-восточная Азия, Вьетнам, Южная Корея, Малайзия, это американское направление — США, Гондурас, Мексика, все эти направления практически исчезли, так как перевозились на больших судах типа Panamax. Кое-что осталось, но то, что ушло, уже никогда не вернется", — сказал Барский.

Океанические суда класса Panamax не пройдут под Крымским мостом. Согласно правилам Минтранса РФ, корабли должны быть не длиннее 160 м и не выше 33 м.

Теперь вместо одного судна класса Panamax владельцу груза приходиться фрахтовать несколько более малых, что повышает стоимость перевозки.

"Это дороже для клиента. Это влияет на привлекательность порта и на доходность страны. За судозаход государство взымает сборы, чем больше судно, тем больше сбор", — отметил начальник коммерческой службы Мариупольского порта.

Напомним, ранее волонтер объяснил, зачем оккупантам Крымский мост.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять