В Минфине обещают стабильную гривну уже на следующей неделе

23 сентября 2014, 15:58обновлено 3 августа 2018, 01:09
Шлапак уверен, что курс будет около 13-13,5 грн/долл.

 / profi-forex.org

Министр финансов Украины Александр Шлапак прогнозирует начало стабилизации курса гривныуже на текущей неделе, и рассчитывает на коридор 13-13,5 грн/долл.

Об этом он сказал, комментируя итоги совещания при участии Президента Петра Порошенко, премьер-министра Арсения Яценюка, руководства Нацбанка и коммерческих банков, пишет Сегодня.

видео дня

"На протяжении недели, я думаю, будут результаты... Я уверен, что курс около 13-13,5 грн/долл – это максимальный курс, на котором мы можем абсолютно спокойно держать ситуацию", – сказал он.

Шлапак также сообщил, что Президент поручил НБУ поработать с коммерческими банками, а банкам – поработать со своими экспортерами, чтобы вместе с административными мерами стабилизировать ситуацию на валютном рынке.

Глава Минфина отметил, что курс гривны от 15 грн/долл и выше, а также неконтролируемый отток депозитов из банков вызовет проблемы в самой банковской системе.

Ранее Шлапак сообщил, что Госбюджет-2015 рассчитали по курсу 12,9 гривен за доллар.

В НБУ считают, что два основных фактора, которые повлияли на курс валют, это война на востоке Украины и спекуляции на черном рынке.

По словам директора гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Елены Щербаковой, никто не знал, что будут взрывать заводы и фабрики. "Разрушенные предприятия, не поступление валютной выручки, не вывезенный урожай – 25% потенциала нашей страны сконцентрирована на Донбассе. Летом мы видели предел 12-12,5... думали, что сможем сбалансировать систему, но ситуация изменилась", – заявила она.

Для снижения спроса на доллар НБУ сегодня продал банкам с аукциона 111,9 млн долл.

Напомним, 23 сентября, на межбанке гривна снова "просела", за доллар дают 14,97

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять