В погоне за опытом: что нужно знать молодым специалистам о рынке труда?

8 июня 2015, 11:45обновлено 3 августа 2018, 01:14
Выпускникам школ советуют не гнаться за модными или наиболее востребованными профессиями. 

Многим молодым людям тяжело найти работу по специальности

Киевлянка Вероника Воробей архитектор по образованию. Этим летом она защищает диплом, работу подыскивать для себя начала еще с первых дней весны. "Была на трех собеседованиях. Отправила около трех десятков резюме, но специалисты без опыта работы никого интересуют. Но где взять такой опыт, если без него никто на работу не берет?" — сетует Вероника.

В течение трех последних лет она подрабатывала: летом — на сборе яблок и клубники в Великобритании, а с зимы по весну — няней соседского ребенка. Но такие пункты в резюме не убедили работодателя пригласить девушку на работу. Хотя они, как минимум, свидетельствуют о хорошей работоспособности, высокой мотивации и неплохом английском потенциальной сотрудницы.

видео дня

Правильные ориентиры

В этом году многим украинским студентам придется выбирать — искать на лето подработку по специальности или взяться за любую из работ. Первый вариант — сложно найти и часто с низкой оплатой, зато с перспективой. Второй — есть шансы найти быстро и неплохо заработать, но такой опыт сложно приложить к профильному диплому.

"Это затяжной кризис в экономике страны и уже сейчас студенты должны подумать о своем будущем. Конечно, сейчас у работодателя в приоритете опытные специалисты. Но подработку по специальности на несколько месяцев могут найти единицы. Для молодежи мало предложений на рынке труда", — говорит рекрутер Константин Новак.

Конкуренция среди молодых специалистов, действительно, высока. Так, по данным исследовательского центра рекрутинговой компании HeadHunter, на одно рабочее место сегодня претендуют больше девяти кандидатов. При этом этот показатель постоянно растет. Для сравнения: еще в декабре 2014 года в этой категории на одну вакансию приходилось 8 соискателей.

"Молодые специалисты — одни из тех соискателей, которые наиболее активно размещали резюме в первом квартале текущего года. Общее количество резюме к концу квартала в этой категории увеличилось на 6-7% по сравнению с началом периода. При этом новых предложений работы для этих кандидатов почти нет. Для молодых специалистов без опыта работы вакансии размещались наименее активно и к концу квартала количество предложений снизилось на 10-15% по сравнению с предыдущим периодом", — отмечают в HeadHunter.

Еще два года назад во многих компаниях были открыты стажировочные и образовательные программы для студентов. Стажировка, в большинстве случаев, была оплачиваемой, а хорошо зарекомендовавшие себя студенты-стажеры по окончании вуза могли претендовать на постоянное, штатное сотрудничество. Сейчас ситуация изменилась. "Прошлый год показал несколько основных тенденций — компании сокращали расходы на образовательные и стажировочные программы для молодых специалистов без опыта работы и студентов, происходило укрупнение вакансий и снижение заработной платы новым сотрудникам по сравнению с их предшественниками. Расходы на стажировочные и образовательные программы в своем бюджете оставили только крупные компании", — объясняют в HeadHunter.

Найти место

Немного проще найти работу не по специальности. Например, устроиться в лагерь детским аниматором, с открытием летных площадок — появились дополнительные вакансии в заведениях общепита. "Не по своей специальности я уже нашла себе два варианта работы — администратором в спортклубе и официанткой в кафе, это рядом с домом. Загрузка невысокая, но и оплата труда — низкая — около трех тысяч гривен в месяц", — делится Вероника Воробей. Она рассматривает эти варианты — ведь пока девушку не берут даже на "минималку" в архитектурыне бюро.

Также наиболее охотно молодежь принимают на должности менеджеров по продажам и позиции административных сотрудников (секретарей, ассистентов, курьеров). Однако, чтобы удержаться на этой работе, сотрудникам необходимо показывать высокие результаты. "Но неплохо готовы платить только "продажникам", тем, кто приносит непосредственную прибыль компании. Правда, оплата привязана к количеству продаж, т.е грубо говоря сотрудник "сидит на проценте". В Киеве студент может заработать и 8 тысяч гривен в месяц, что, согласитесь, для специалиста без опыта — весьма прилично", — говорит Константин Новак.

"Менеджеры по продажам, IT-специалисты, продавцы и маркетологи, офис-менеджеры и руководители направлений развития бизнеса пользовались спросом год назад. Они же популярны среди работодателей и сегодня. Низкая конкуренция на одно рабочее место стабильно фиксируется также среди представителей рабочих профессий, поэтому сегодня этим специалистам найти работу достаточно легко", — отмечают в компании HeadHunter.

Выпускникам школ, которые сейчас стоят перед выбором профессии, эксперты советуют следующее: не гнаться за модными или наиболее востребованными профессиями. Необходимо заниматься любимым делом и стремиться достичь профессионализма. Можно пойти другим путем — получить наиболее востребованную профессию сегодня. Но тут необходимо быть готовым к тому, что завтра такие специалисты будут не слишком популярны у работодателей. Так, например, случилось в свое время с юристами и бухгалтерами. Всплеск востребованности таких специалистов спровоцировал рост количества выпускников этих профессий. В редких случаях вузы не добавляли эти специальности в свои учебные планы. Это привело к чрезвычайному перенасыщению рынка труда такими сотрудниками и высокой конкуренции среди них при поиске работы. Позже многим таким специалистам пришлось проходить курсы переквалификации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять