В результате войны на Донбассе Украина потеряла 20% своей экономики — Яценюк

29 мая 2015, 18:39обновлено 3 августа 2018, 01:14
Каждый день проведения АТО обходится Украине в 5-7 миллионов долларов.

Арсений Яценюк

Каждый день войны на Донбассе, которая продолжается, несмотря на Минские соглашения и объявление режима прекращения огня, обходится Украине в 5-7 миллионов долларов.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, передает УНИАН.

видео дня

"Каждый день войны обходится Украине от 5 до 7 миллионов долларов США, и нам никто эти деньги не дает", — подчеркнул он.

Также премьер напомнил, что Украина потеряла 65 из 90 своих шахт, а общие потери составили порядка 20% всего экономического потенциала.
"На военные расходы нам никто денег не дает. А из 90 шахт, которые мы имели, мы потеряли 65, потому что они перешли под контроль российских террористов. Мы потеряли в целом 20% экономики", — отметил Яценюк.
Кроме того, глава правительства акцентировал внимание на том, что условия Минских соглашений не выполняет Россия.

"Если зайти в Интернет, можно увидеть не десятки, а сотни фото и видео о том, что Россия и дальше поставляет туда танки, и тяжелая техника находится в зоне конфликта", - сказал Яценюк.

"Если есть сторона, которая больше всего заинтересована в том, чтобы на Донбассе восстановился мир, то это Украина. Представьте себе, например, что часть Мюнхена переехала в Берлин, а в Мюнхене позакрывались все фабрики и заводы, перестали платить налоги. Что станет с экономикой Германии? У нас выехали 1,2 млн человек из Донецка и Луганска, и им надо платить все социальные выплаты. И мы это делаем", — заверил он.

Как сообщал "Главред", ранее потери от войны на Донбассе оценивала министр финансов Украины Наталья Яресько.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять