В России наступил кризис, ТВ скрывает факты, как при СССР - западные СМИ

16 января 2015, 18:10обновлено 3 августа 2018, 01:11
Кремль надеется переждать кризис, как это было в 2008-2009 годах.

Иллюстрация

Российские СМИ скрывают факты об экономической ситуации в стране, поэтому можно сделать вывод, что в РФ уже наступил кризис.

Об этом пишет The Economist, сообщает ZN.UA.

видео дня

"Судя по отсутствию экономических новостей в СМИ России, кризис уже наступил. Так же, как в советские времена, государственное телевидение не сообщает факты, оно скрывает их", - отметили журналисты.

По их данным, "картинка" российского телевидения состоит из боевых действий в Украине, экономического кризиса в нашей стране и достижений России в спорте, балете и в других сферах.

"Но в это же время телевидение молчит о состоянии российской экономики, из-за кризиса в которой страдают обычные граждане РФ", - говорится в статье.

В то же время издание подчеркнуло, что в первые две недели 2015 года, пока Россия была "в отпуске", рубль упал на 17,5% по отношению к доллару, а инфляция прогрессировала.

"Цена на нефть скатилась ниже отметки в 50 долларов за баррель, что заставило экономистов пересмотреть свои прогнозы. Ожидается, что ВВП сократится на 3%-5% в этом году. Кредитный рейтинг России неумолимо движется к "мусорному"", - пишет The Economist.

Журналисты считают, что размеренная политика правительства выдает отсутствие стратегии.

"Президент России Владимир Путин сообщает по телевизору о получении положительных отчетов от губернаторов. Но падение цен на нефть ниже 50 долларов за баррель будет стоить государственному бюджету РФ дорого, поскольку был рассчитан на основе 100 долларов за баррель", - подчеркивается в публикации.

По мнению экспертов издания, даже при повышении пенсий и зарплат на 5% двузначная инфляция приведет к сокращению реальных доходов.

"Кремль надеется переждать кризис, как это было в 2008-2009 годах, когда ВВП сократился на 7,5%", - говорится в статье. Обратим внимание, что тогда правительство смогло стимулировать спрос за счет увеличения государственных расходов и спасая фирмы-должники.

"Сейчас такой возможности нет. Резервы России ниже, чем они были четыре года назад, и так может продолжаться дальше только год-полтора, в лучшем случае", - заявили журналисты.

При этом они считают, что правительство РФ теряет доверие. "Столкнувшись с оттоком капитала и падением цен на нефть, отсутствием доступа к иностранным рынкам и собственными демографическими проблемами, Россия вряд ли выйдет из этого кризиса быстро", - отмечается в статье.

"Надежда страны на то, что девальвация будет стимулировать импортозамещение, как после дефолта 1998 года, и так стимулировать рост - нереалистична. Собственному производству РФ препятствует устаревшее, доставшееся в наследство от Советского союза, оборудование", - пишет издание.

"Сегодня импорт России не может быть быстро заменен на внутреннем рынке. Это требует инвестиций, которые из-за рисков могут дать лишь немногие", - сказано в статье.

Также западные журналисты выразили мнение, что главной проблемой российской экономики является ослабление рыночных "сил" и подавление конкуренции. Это означает, что большая часть рыночной экономики уже не рыночная.

Они отметили, что у РФ больше нет генплана, госкомпании зависят не от их экономической эффективности, а от политических контактов.

"... для выхода из ситуации России нужно реструктурировать экономику, чтобы восстановить роль рынков. Двадцать пять лет назад этот переход стал возможным в результате распада Советского Союза и изменений в Кремле", - добавили сотрудники СМИ.

Напомним, ранее сообщалось, что в России за 2014 год инфляция достигла значения 11,4%, что является самым высоким показателем с 2008-го (13,3%).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять