Шокъ: в России назвали цену на газ для Украины

1 сентября 2015, 17:11обновлено 17 июля 2019, 18:41
По словам руководителя "Газпрома", стоимость газа для Украины составит 252 доллара за тысячу кубометров.

/ Reuters

В России до сих пор не определились с размером скидки на газ для Украины на четвертый квартал года и остановились пока что на цене "по формуле" — 252 доллара за тысячу кубометров.

Об этом сегодня, 1 сентября, сообщил глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер, передает "Интерфакс".

видео дня

По его словам, российский монополист работает по контракту, подписанному в 2009 году и никакие изменения в формулу цены вноситься не будут.

При этом контрактом предусмотрена возможность скидки за счет экспортной пошлины.

"Как известно, цены определяются поквартально, соответственно, и скидка может предоставляться поквартально. Тем более мы видим, какая высокая волатильность цен на энергетических рынках. Поэтому по цене на третий квартал решение по скидке российским правительством принято, но Украина, к сожалению, даже не может воспользоваться этими льготами, потому что и таких денег на сегодняшний день нет", — отметил он.

При этом на четвертый квартал глава "Газпрома" ожидает, что тенденция цен на газ продолжит снижение, а цена "по формуле" для Украины на этот период составит 252 доллара за тысячу кубометров.

"Будем, конечно, ориентироваться на цены сопредельных европейских государств. Сказать о том, какая может быть предоставлена скидка, в настоящее время, с учетом высокой волатильности, в принципе, сегодня еще нельзя. Но к моменту начала поставок в четвертом квартале такое решение со стороны России будет принято", — заверил он.

Напомним, ранее, 21 августа, руководитель "Газпрома" предположил, что цена на газ для Украины в четвертом квартале 2015 года может снизиться на 35 долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять