В Украине хотят брать налог со всех домов и квартир

4 сентября 2015, 19:53обновлено 3 августа 2018, 01:15
За квартиры площадью более 300 кв. м и дома площадью свыше 500 кв. м украинцы будут платить 25 тыс. грн в год.

 / dsnews.ua

Министерство финансов Украины в рамках реформирования налоговой системы предлагает изменить систему налогообложения недвижимости и взимать налог со всех домов и квартир, а также с промышленных и складских объектов.

Такие данные содержатся в обнародованном Минфином проекте Налогового кодекса, пишет УНИАН.

видео дня

Согласно документу, квартиры площадью более 300 кв. м и жилые дома площадью свыше 500 кв. м будут облагаться налогом по фиксированной ставке — 25 тыс. грн в год.

При этом для объектов жилой недвижимости, которые имеют меньшую площадь, определять ставку налога Минфин предлагает местным советам в пределах от 0 до 3% от минимальной заработной платы за 1 кв. м площади.

Кроме того, министерство предлагает лишить налоговых льгот собственников промышленных объектов и складских помещений. Ставка налога для них также составит до 3% от минимальной заработной платы за 1 кв. м площади.

Напомним, с 1 января 2015 года вступил в силу закон об изменениях в Налоговый кодекс, согласно которому вводится налог на недвижимость (в размере от 0% до 2%) с квартир площадью более 60 кв. м и домов более 120 кв. м. Но окончательные условия, по которым граждане должны платить этот налог, определяет местная власть.

Ранее сообщалось, что владельцы "роскошных" автомобилей класса "люкс"стоимостью выше 1 млн грн и не старше 5 лет (вне зависимости от объема двигателя) будут платить 25 тысяч гривен налога в год.

фото: dsnews.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять