Валютный прогноз: что будет с курсом гривны в ближайшие месяцы

20 мая 2014, 16:59обновлено 3 августа 2018, 01:06
"Главред" выяснял, может ли повыситься курс гривны.

Гривна может укрепить позиции

Многие эксперты связывали укрепление гривны с первым траншем кредита Международного валютного фонда. Деньги от МВФ, 3,2 млрд долларов (из 17,01 млрд), поступили еще 6 мая, но национальная валюта так и не достигла заявленного уровня – в 10,5-11 грн/долл.

"Главред" выяснял, от чего будет зависеть укрепление гривны, и можно ли его ожидать.

видео дня

Бюджетные трудности

В день, когда МВФ перечислил Украине первый транш, доллар подешевел почти на 10 копеек, с 11,9/12 грн до 11,8/11,95 грн. Сейчас на межбанке курс доллара составляет 11,80/12,10 грн (при открытии торгов в понедельник, 19 мая), на наличном валютном рынке - 11,5-12 гривен. До заявленного чиновниками уровня 10,5-11 грн за доллар еще далеко.

Нацбанк выходить на рынок с интервенциями не спешит. "Договоренности с МВФ включены в монетарную политику Нацбанка. В первую очередь, это гибкий обменный курс", - объясняет Александр Жолудь, экономист Международного центра перспективных исследований.

Напомним, гибкий курс гривны был одним из условий фонда, поэтому регулировать стоимость национальной валюты Нацбанк действительно не может. Впрочем, регулятор имеет право проводить валютные интервенции, чтобы остановить сильные колебания. Но пока НБУ демонстрирует крайне сдержанную политику. По словам министра финансов Александра Шлапака, Нацбанк еще ни цента не продал из первого транша кредита.

"МВФ установил для Нацбанка параметры по золотовалютным резервам, поэтому, Нацбанк вряд ли будет делать валютную интервенцию в ближайшее время", - полагает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

По его мнению, если чиновники не будут выполнять требования МВФ, то страна может не получить второй транш. Выделение второй части кредита – в размере 1,4 млрд долларов - запланировано на конец июля 2014 года. А в июне в Киев приедет специальная комиссия от МВФ – она будет оценивать, как Украина выполняет условия, оговоренные в кредитном меморандуме.

Сейчас, уверяют эксперты, особой паники в скупке доллара и евро на рынке нет – и для населения, и для бизнеса валюта пока все еще дорогая. К тому же, теперь приходится уплачивать новый сбор в пенсионный фонд в размере 0,5% от суммы покупки. "Рынок замер в ожидании. Доллар не торопятся ни скупать, ни продавать – все ждут выборов и результатов переговоров по газу с Россией", - рассказал "Главреду" высокопоставленный сотрудник одного из банков.

Эхо войны

При этом большинство опрошенных экспертов считают заявленный курс 10,5/11 грн за доллар экономически обоснованным. Такого мнения придерживаются и в МВФ. "Результаты анализа по трем подходам означают, что курс гривны на уровне 10,5-11 грн/долл. достаточно близкий к фундаментальному", - говорится в программе "стенд-бай" для Украины, одобренной руководством Фонда 30 апреля и опубликованной на его официальном сайте.

По оценкам специалистов МВФ, таким обменный курс гривны к доллару будет уже по состоянию на конец мая и сохранится до конца года. В то же время, эксперты фонда не исключают дальнейшего обесценивания украинской валюты до уровня 12-13 грн/долл. при новых внешних потрясениях. "Новые внешние потрясения, в том числе изменение цен на импортный газ или в торговых отношениях с Россией и ЕС могут изменить лежащий в основе дефицит текущего счета и передвинуть эту оценку до уровня 12-13 грн/долл.", - отмечается в документе.

"На курс гривны влияют политические события и ситуация на Востоке Украины. Пока центральная власть не контролирует часть территории страны, это создает определенные риски, которые закладываются в курс. Если эти проблемы будут решены, то можно ожидать дальнейшего укрепления гривны до уровня 10,5 грн/дол" - соглашается экономист Александр Жолудь.

По его мнению, уже к середине лета, при условии благополучного разрешения конфликта в восточной части страны, гривна может укрепиться до 10,5-11 грн/долл.

Солидарен с Александром Жолудем и директор консалтинговой компании "Case-Украина" Дмитрий Боярчук. По его мнению, если бы не напряженная ситуация на востоке страны, доллар уже к концу мая мог бы подешеветь, как минимум, на 10%. "Из-за нестабильной ситуации в этих регионах не работают банки, осуществляется меньше финансово-оборотных операций. Оттуда выводят средства международные инвесторы. Если бы не напряженная ситуация там, то уже к концу мая доллар мог бы стоить 10 гривен. А так этого придется ждать 2-3 месяца", - заявил эксперт в одном из своих выступлений.

Собеседник "Главреда" из крупного банка также уверен, что гривна в ближайшие два-три месяца сможет укрепить свои позиции, в том числе, на это повлияет выход на рынок крупных экспортеров-аграриев.

"Много лет подряд на протяжении второго и третьего кварталов, гривна укрепляла свои позиции. Это, скорее всего, произойдет и в нынешнем году. Такая тенденция связана с увеличением экспорта сельхозпродукции, на рынке появляется больше свободной валюты, и спрос на нее ослабевает" - предположил в беседе с "Главредом" банкир.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять