Влияние "Газпрома" в Европе подходит к концу — западные СМИ

5 мая 2015, 07:27обновлено 3 августа 2018, 01:13
Болгария, Эстония, Латвия, Литва и Польша почти полностью зависят от поставок российского газа.

 / Reuters

Апогей поставок российского газа в Европе подходит к концу. Сигналом этому послужили европейские антимонопольные обвинения против национальной газовой компании РФ "Газпром".

Об этом говорится в публикации американского влиятельного издания The Hill, пишет Укринформ.

видео дня

"Европа остается крупнейшим экспортным рынком "Газпрома" несколько десятилетий, но фактор зависимости от российских энергоносителей и влияние Москвы в результате этого все чаще беспокоит европейских политиков и укрепляет их решимость диверсифицировать поставки энергии", – говорится в публикации.

Последние обвинения Еврокомиссии против монополистской практики "Газпрома" в Центральной и Восточной Европе касаются установления "несправедливых цен", стремления разделить европейские газовые рынки, а также давления на страны в рамках инфраструктурных проектов "Газпрома", отмечает издание.

В этой связи называются, в частности, Болгария, Эстония, Латвия, Литва и Польша, "которые почти полностью зависят от поставок российского природного газа".

Антимонопольное дело ЕС — лишь один из многих факторов за последние десять лет, указывающих на поворотный момент для роли "Газпрома" в Европе, отмечается в статье. Впрочем, замечает автор, "пока рано сбрасывать со счетов как энергетическое воздействие России, так и важность нынешних энергетических реформ ЕС".

Долгосрочная европейская стратегия диверсификации и построения новой энергетической инфраструктуры будет наиболее важна для большинства уязвимых в энергетическом плане государств ЕС в Центральной и Восточной Европе.

В то же время, европейским и американским политикам придется столкнуться с "последними остатками влияния "Газпрома" на европейском континенте", говорится в публикации.

Напомним, ранее сообщалось, что Евросоюз обвинил "Газпром" в нарушении антимонопольного законодательства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять