Всемирный банк в 4 раза ухудшил прогноз по экономике России: падение ВВП ускорится

14 января 2015, 08:53обновлено 3 августа 2018, 01:11
Всемирный банк резко ухудшил прогноз по экономике России на 2015 год.

ВБ в 4 раза ухудшил прогноз по экономике РФ

Всемирный банк резко ухудшил прогноз по экономике России на 2015 год, темпы падения ВВП ускорятся в четыре раза по сравнению с прошлой оценкой, до 2,9%, хотя прошел всего месяц с момента прошлой оценки.

Об этом сообщает РБК.

видео дня

Даже в кризис 2008–2009 годов прогнозы не менялись так часто и столь стремительно.

Причины резкого пересмотра прогноза – сохраняющиеся напряженные отношения с Украиной и вызванные ими экономические санкции, возможность продолжительной стагнации в еврозоне и устойчивый спад цен на нефть, сказано в сообщении.

В худшую сторону прогнозы по России пересматривают и другие организации. По прогнозу Citi, при цене на нефть $63 за баррель ВВП снизится на 3%. Это базовый сценарий, опубликованный в этот понедельник (прошлый базовый сценарий предполагал падение на 1%), говорится в информации.

Директор по прикладным исследованиям РЭШ Наталья Волчкова считает, что при неблагоприятном экономическом сценарии среднегодовая цена на нефть не опустится ниже $50 за баррель. "При такой цене снижение ВВП может составить 4,5%", – говорит она. Такую же цену нефти – $50 за баррель – закладывает в свой пессимистичный вариант прогноза и Центр развития НИУ ВШЭ, говорит его замдиректора Валерий Миронов. По его оценке, максимальное падение экономики при такой цене может достичь 6,5% ВВП, сообщает издание.

Напомним, ранее сообщалось, что в России продолжается обвал: доллар превысил отметку в 66, а евро - 78 рублей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять